Рвота раз в месяц

Доброе утро, у ребёнка уже на протяжении трёх месяцев происходит однократная рвота в вечернее время, после спокойно ложилась спать, два раза под утро поднималась температура, потом всё проходило, при этом ребёнок активный и весёлый, аппетит как всегда. Вчера её вырвала после поездки в машине, потом опять же активная и весёлая, без температуры, ест как обычно. Подскажите из-за чего это может быть? У неё в конце июле была кишечная инфекция, может ли это быть изза неё? Или стоит искать про блемы в неврологии?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а гастроэнтеролог обследовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, жоброе утро, еще нет. Только собираюсь брать направление. Но у неё вообще ни каких жалоб нет, просто рвота, потом всё ок. И так уже третий месяц

По возможности нужна консультация гастроэнтеролога. Еще так может протекать синдром циклической рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок не жалуется на головную боль?
Рвоте не предшествует чрезмерная активность? Нет запаха ацетона в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, доброе утро, ни на ято не жалуется. Ацетона тоже не чувствовала. Когда её в сентебря вырвало, она весь день гуляла по городу, возможно была уставшая.

Рвота, проявляющаяся стериотипно(в одно и то же время, без причины, либо на фоне утомления,с равными, или близкими по времени промежутками) больше характерна для синдрома циклической рвоты. Причина данного состояния несовсем понятна, протекает доброкачественно, со временем проходит без лечения.
Для неврологических заболеваний такая рвота не характерна.
Желательно показаться гастроэнтерологу для исключения патологии со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ, успокоили. Просто я прочитала про этот синдром, там вроде бы должна быть многократно рвота, или я не правильно поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, обязательно обратимся к гастроэнтерологу, скажите пожалуйста, а может это быть из-за перенесённой кишечки?

Чаще всего она как раз однократная. При тяжелых случаях синдрома циклической рвоты она многократная и родители замечают запах ацетона. Но такие случаи, к стчастью, возникают реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответы. Я просто переживаю, что бы это не были какие либо потологи мозга

Такое может быть, если возбудитель вирусной инфекции продолжает потихоньку размножаться в желчи. Но это тоже редкость, обычно цикличнлсть не характерна, симптомы при недолеченной инфекции постепенно усиливаются.

Не переживайте, на патологию мозга совсем не похоже. При процессах в мозге рвота возникает вместе с другими явными симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, ещё раз спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гастроэнтеролог исключит проблемы с жкт. То вероятнее всего у ребенка синдром циклической рвоты. Чае ща возникает у детей с мигренью.
Необходима в таком случае консультация психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, доброе утро, на головную боль никогда не жалуется.

Не переживайте. Состояние доброкачественное , если это синдром циклической рвоты

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте !
Для неврологического спектра данные симптомы не характерны. Нужно до обследоваться у педиатра , гастроэнтеролога и исключить соматические проблемы, рекомендуется сделать УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо дообследование у гастроэнтеролога.
В неврологии так может протекать синдром циклической рвоты. Это разновидность мигрени детского возраста.