Консультация детского невролога /

Рвота раз в месяц — вопрос №2564332

Доброе утро, у ребёнка уже на протяжении трёх месяцев происходит однократная рвота в вечернее время, после спокойно ложилась спать, два раза под утро поднималась температура, потом всё проходило, при этом ребёнок активный и весёлый, аппетит как всегда. Вчера её вырвала после поездки в машине, потом опять же активная и весёлая, без температуры, ест как обычно. Подскажите из-за чего это может быть? У неё в конце июле была кишечная инфекция, может ли это быть изза неё? Или стоит искать про блемы в неврологии?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а гастроэнтеролог обследовал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жоброе утро, еще нет. Только собираюсь брать направление. Но у неё вообще ни каких жалоб нет, просто рвота, потом всё ок. И так уже третий месяц

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна консультация гастроэнтеролога. Еще так может протекать синдром циклической рвоты.
Невролог
Здравствуйте! Ребенок не жалуется на головную боль?
Рвоте не предшествует чрезмерная активность? Нет запаха ацетона в этот момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, доброе утро, ни на ято не жалуется. Ацетона тоже не чувствовала. Когда её в сентебря вырвало, она весь день гуляла по городу, возможно была уставшая.
Невролог
Рвота, проявляющаяся стериотипно(в одно и то же время, без причины, либо на фоне утомления,с равными, или близкими по времени промежутками) больше характерна для синдрома циклической рвоты. Причина данного состояния несовсем понятна, протекает доброкачественно, со временем проходит без лечения.
Для неврологических заболеваний такая рвота не характерна.
Желательно показаться гастроэнтерологу для исключения патологии со стороны ЖКТ.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ, успокоили. Просто я прочитала про этот синдром, там вроде бы должна быть многократно рвота, или я не правильно поняла
Клиент
Анна Евгеньевна, обязательно обратимся к гастроэнтерологу, скажите пожалуйста, а может это быть из-за перенесённой кишечки?
Невролог
Чаще всего она как раз однократная. При тяжелых случаях синдрома циклической рвоты она многократная и родители замечают запах ацетона. Но такие случаи, к стчастью, возникают реже.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответы. Я просто переживаю, что бы это не были какие либо потологи мозга
Невролог
Такое может быть, если возбудитель вирусной инфекции продолжает потихоньку размножаться в желчи. Но это тоже редкость, обычно цикличнлсть не характерна, симптомы при недолеченной инфекции постепенно усиливаются.
Невролог
Не переживайте, на патологию мозга совсем не похоже. При процессах в мозге рвота возникает вместе с другими явными симптомами.
Клиент
Анна Евгеньевна, ещё раз спасибо большое за ответы
Невролог
Здравствуйте. Если гастроэнтеролог исключит проблемы с жкт. То вероятнее всего у ребенка синдром циклической рвоты. Чае ща возникает у детей с мигренью.
Необходима в таком случае консультация психолога.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро, на головную боль никогда не жалуется.
Невролог
Не переживайте. Состояние доброкачественное , если это синдром циклической рвоты
Детский невролог, Невролог
Анастасия, здравствуйте !
Для неврологического спектра данные симптомы не характерны. Нужно до обследоваться у педиатра , гастроэнтеролога и исключить соматические проблемы, рекомендуется сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо дообследование у гастроэнтеролога.
В неврологии так может протекать синдром циклической рвоты. Это разновидность мигрени детского возраста.