Палочкоядерные нейтрофилы 0 у ребенка в 4 месяца

Палочкоядерные нейтрофилы 0 у ребенка в 4 месяца (при норме от 1 до 6). Сдали анализ крови сразу после прививок (Пентаксим, от пневмококка и от ротавируса). Все остальные показатели плюс-минус в норме, ребенок весёлый, чувствует себя хорошо, как всегда. В месяц перенес ковид (1 день температуры и все), и месяца в 2.5 были сопли и прошли, больше не болел. Исследования в норме (УЗИ и тд). Может ли это быть вариантом нормы, или нужно срочно бежать к педиатру на дополнительные обследования? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме показатель может быть 0.
Это не является отклонением и не требует дополнительных обследований.

Главное, чтобы лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах были в норме

Можете приложить анализ полностью для оценки?

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результат анализа полностью, все показатели лейкоформулы необходимо оценивать в абсолютных числах, так как в процентном соотношении - это только то количество клеток, которое попало в 1 мл крови.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
Норма нейтрофилов от 1 до 8.5

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
На процентное соотношение не смотрим, возможно показатель менее 1%, а программа не может так указать, поэтому написали 0
Палочкоядерные могут отсутствовать совсем
Самое главное это количество лейкоцитов, лимфоцитов и общее количество нейтрофилов

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови в пределах возрастной нормы, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, палочкоядерные нейтрофилы, могут быть равны нулю, но это не значит, что истинно это так, расчёт идёт в процентах, поэтому так пишут, если в остальном анализ без отклонений , то анализ считается вариантом нормы, для более точной оценки пожалуйста прикрепите сам анализ под данным вопросом?