Расшифровать анализы у ребенка и помочь рекомендацией
Здравствуйте, ребенок с 20.11 по 26.11 переболел острой вирусной инфекцией, сдавали анализы несколько раз, анализы прикреплю все, в прошлую среду выписали , сын пошел в школу, на тренировку. Я заметила,что ка будто до конца не отошёл от болезни ( усталость, бледность, ну и субфебрильная температура 37-37.1) сегодня вечером стало побаловать горло и температура 37.5, что делать? Ну и хотелось бы, чтобы взглянули на результат ЭКГ, если есть понимание.
Здравствуйте! Учитывая, что ребенок начал посещать школу, нельзя исключить новый эпизод ОРВИ, а именно течение фарингита ( слизистой оболочки горла).
Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.
При болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены). Повышенные моноциты и лимфоциты чаще встречаются при вирусной инфекции. В общем анализе мочи отклонений нет. По узи- признаки мезаденита ( воспаление лимфатических узлов, это нормально для течения орви, лимфатические узлы - барьеры на пути инфекции). Постепенно уменьшаются на фоне выздоровления.
Изменения на ЭКГ у спортсменов могут быть вариантом физиологической нормы ( без жалоб), но в любом случае требуют консультации кардиолога.
Здравствуйте я стрептатеста нет, в поселековой аптеке. Если заказывать,то придет непонятно когда
При чем болит говорит с одной стороны
Если боль не выраженная ( менее 6 баллов из 10) и не будет высокой температуры , то , в целом, можно обойтись без него, либо если температура будет нарастать больше 3х дней - уже проконтролировать повторно общий анализ крови.
Ну так может, начинаться с одной стороны. Горло не смотрели?
Попробую, ну думаю,что вряд ли что то смогу
Рвотные позывы всегда у него
Не вижу горло, кажется ка будто красное, и ещё белый налет на языке
У кардиолога были, я не поняла, что она сказала, типо что потом пересыдайте ЭКГ и снова приедете, дайте капли Элькар
Я прикрепила фото с результатами консультации
И прикрепила биохимию крови
Хорошо, лечение симптоматическое выше для горла актуально.
Кардиолог , возможно, хочет посмотреть повторное ЭКГ.
Вообще обычно также рекомендуют ЭКГ с физической нагрузкой ( после приседаний). Если после нагрузки ритм будет синусовый с адекватным приростом ЧСС, то значит патологии сердца нет и можно спокойно продолжать заниматься спортом. У детей часто бывает миграция водителя ритма ( эктопический ритм) из-за незрелости нервной проводящей системы сердца.
ЭКГ было с нагрузкой
Увидела в заключение. Прирост чсс адекватный.
В целом, миграция водителя ритма может появляться в процессе активного роста, или же после перенесённой вирусной инфекции ( что у вас и было). Чаще всего проходит самостоятельно. Кардиолог выбирал наблюдательную тактику , это верно.
Поняла, это хорошо, просто не поняла сначала, запереживала
Больше беспокоит что сейчас делать с температурой такой 37.5
Сейчас начинаете симптоматическое лечение. Если температура приносит дискомфорт, то можно сбивать.
Если будет держаться больше 3х дней, то повторный общий анализ крови . Чтобы понимать, Идет вирусный процесс или присоединился бактериальный.
Поняла, так и сделаем, температура сильно не беспокоит. Меня просто пугает состояние, что ребенок бледный, аппетит плохой, кровь ещё с носа пошла немного, ну и конечно признаки болезни.
Болел вот вот модно сказать, там вообще была температура 39.7, 40
Вероятнее, из-за наслоения инфекций, организм не успел восстановиться.
После выздоровления сдайте ферритин ( не увидела в биохимии его). должен быть больше 30 ( так как при нормальном гемоглобине , может быть скрытая анемия ( латентный дефицит железа), который и отражает ферритин) и жалобы на вялость, слабость могут быть связаны с ним.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼
Спасибо, а так бывает? Наслоение инфекции? Это опасно?
Это обычное явление. Организм восстанавливался после первой инфекции. Вы пошли в школу и ребенок про контактировал с другими детьми и новой инфекцией.
Поняла, впервые просто так у нас
А может какая то хроническая засела болячка ? Как это выявить?
Допустим ЦМВ, ЭБ? Сдавать кровь я так понимаю надо на них, а что именно?
Они не имеют специфического лечения. Даже если хроническая инфекция.
А как вообще помочь ребенку, если часто болеет ?
На сколько часто?
Постоянно госпитализация ? Тяжелая пневмонии / отиты/ гнойные инфекции?
Дети могут болеть до 10-12 раз в год.
К счастью нет
Обычные ОРВИ, ну раньше часто был ларингит с приступами, часто кашель, два года назад переболел коклюшем
Сейчас померела температуру, когда спит, он во сне всегда потеет, сейчас пропотел тоже и стала температура 36.7
Это становление детского организма и иммунитета. Обычно рекомендуют закаливание, разнообразный рацион, профилактический прием витамина д в дозе 1000 ме.
Вот то, что я перечислила - красные флаги. Тогда уже ищем дефект в звене иммунитета.
Ну вот, температура сама снизилась
Поняла
Кстати я заметила давно, что у него температура в течение дня может быть 37 или 36.9, это норма? Даже когда не болеет, потом ложится спать и пропотевает и снижается. Меня это всегда настораживает
Если ребенку это не мешает, то да. Чаще всего , особенно, к вечеру температура поднимается до данных цифр.
Здравствуйте, сейчас утром нас и сын проснулся, что болит горло, температура уже 37.7
Здравствуйте! Тактику написала выше.
Симптоматически лечим больное горло, сбиваем температуру при необходимости . Если динамики нет - сдаете кровь.
Сегодня сдали кровь общий
Из пальца
Сейчас забрали анализ на посев сдавали неделю назад кал, высеялся сальмонеллёз. Инфекционист прописала Амоксиклав на неделю. Вопрос, мы неделю уже с ним ходим, нет проявлений, только 37.5 и горло. Врач говорит,что стоит просанировать , в статьях другая информация, что не показан антибиотик только если тяжёлое течение болезни
Если не было кишечных проявлений и сейчас нет, то ребенок может быть просто бактерилносителем ( выделителем), оно не трубует лечения. Как и легкие/ средние формы сальмонеллеза.
Нужно просто пересдать?
Через время ( минимум 7-14 дней) , сейчас может быть длительное выделительство
Поняла, как тогда быть сейчас я не знаю. Нас отправили на больничный, назначили антибиотики пить, я вообще в ступоре
Кровь не готова ещё, чуть позже
Ждете кровь
Прикрепила кровь сегодня которую сдали
Принятый ответ
По анализам признаки бактериальной инфекции. Здесь в любом случае показан амоксиклав. Стандартная дозировка 50 мг/кг.
Но когда повышены показатели и лейкоциты и нейтрофилы, все же нужно дообследовать ребенка : аускультация, общий анализ мочи ( минимум).
Нам выписали 250 мг три раза в день Амоксиклава, вести 23.5 кг
Спрошу завтра пойду ещё направление
Я так поняла у нас сальмонелла энтиридитись, на неё вроде нет действия Амоксиклава, нам то что дали в результате на посев ,там все антибиотики на ц, названия , я не понимаю какие
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Или вероятно течение новой вирусной инфекции
Рекомендуют при боли в горле рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Если не будет улучшения то рекомендуют осмотр педиатра и пересдать ОАК
Поняла, скажите пожалуйста а фурацилином модно полоскать? Посещение тренировок лучше приостановить? Дома есть Лизобакт, граммидин детский. Кстати он ещё полкашливает, но просто как будто сухо в горле ему
Биохимию ещё прикрепила
Да можно
Детские тоже подходит
По БАК снижение билирубина диагностически не значил
ЩФ в период активного роста костей увеличивается
А ноги ступни могут болеть при повышении щелочной фосфотазы?
Часто болят особенно,вечером
Да в период активного роста костей и при физ нагрузки могут
Поняла, спасибо
Пожалуйста
Получается,что физ. нагрузки хуже делают ногам?
Нет ,но ребёнок может уставать это нормально ,и как писала выше в период активного роста такие боли тоже могут быть
Я думала раз у нас плосковальгус, то физ. нагрузки усугубляют. Ну ладно, это оставим на потом, сейчас главное разобраться с новой вирусней
При плосковальгусе боль действительно может увеличиваться при выраженной физ нагрузке
,обычно по этому поводу все же рекомендуют получить консультацию ортопеда ,есть специальные следки именно по форме стопы ребёнка (делают на заказ )может порекомендует их
Мы были у нашего местного ортопеда, выписал кальций пропить и сделать массаж по возможности
Здравствуйте.Сейчас забрали анализ на посев сдавали неделю назад кал, высеялся сальмонеллёз. Инфекционист прописала Амоксиклав на неделю. Вопрос, мы неделю уже с ним ходим, нет проявлений, только 37.5 и горло. Врач говорит,что стоит просанировать , в статьях другая информация, что не показан антибиотик только если тяжёлое течение болезни
Прикрепила результаты анализа крови
Добрый вечер! По узи заключению есть мезаденит ( необходимо знать размеры лимфоузлов) это реакция на перенесенную инфекцию .
По ЭКГ изменения характерны для вашего возраста , что является вариантом норма .
Но любые отклонения по ЭКГ мы рекомендуем узи плюс корм кардиолога .
По лечению можно фурациллин для полоскания и граммидин таблетки .
Здравствуйте, да все есть, и консультация кардиолога и УЗИ, но УЗИ немного устарело, ну и кардиолог назначила только Элькар капли, я приложу сейчас фото
Биохимию крови ещё приложила
Низкие цифры нас не пугают ( обращаем внимание на повышение )
Референтные значения даны для взрослых , у детей щелочная фосфатаза повыше показатели , это норма для вашего возраста
Сейчас забрали анализ на посев сдавали неделю назад кал, высеялся сальмонеллёз. Инфекционист прописала Амоксиклав на неделю. Вопрос, мы неделю уже с ним ходим, нет проявлений, только 37.5 и горло. Врач говорит,что стоит просанировать , в статьях другая информация, что не показан антибиотик только если тяжёлое течение болезни.
Прикрепила результаты анализа крови
Здравствуйте, по описанию вероятно новая болезнь. По крови от 26.11 вирусная инфекция. Моча без признаков воспаления. По биохимическому анализу крови возрастная норма. Щелочная фосфатаза норма у детей до 335.
Сейчас температура и максимально до каких значений повышается?
Здравствуйте, 37.5 пока
По узи имеется мезаденит, увеличение лимфоузлов кишечника, лечения не требует, наблюдать и ждать самостоятельного их уменьшения. Могут быть длительно до нескольких месяцев, если ребёнок постоянно болеет.
Хорошо. Есть возможность провести стрептатест?
Нет, в аптеках нет у нас
Если стрептококк, то какие симптомы?
Абсолютно разные, бывает температура 39 и не болит горло, бывает 37 и сильная боль в горле. И всё это может быть стрептококк. Чаще это любая температура и боль
Если температура будет сегодня и завтра нарастать, стоит сдать снова общий анализ крови
Поняла, так и хотела, чтобы уже знать давать или нет антибиотики
В школу завтра можно? Или смотреть по ситуации
Если ребёнку нездоровится лучше оставить.
А в предыдущую болезнь лечились без антибиотика?
Да, врач сказала если хотите можете дать, можете не дать
Амоксициллин
Отлично, по крови он не нужен был.
Что то чувствую, что в этот раз придётся пить
Ребенок ходит на тренировки, там очень много детей в маленьком зале, видать схватил что то
Вообще болел типо гриппа, была температура высоченная, я думаю не успел до конца выздороветь
Только кровь подскажет, если это новый вирус, а не осложнение старой болезни, тогда 10 дней антибиотика просто зря будете давать, и бедный организм
Возможно. 50/50. Гадать сложно, нужен анализ.
Тогда сдадим кровь из пальчика , посмотрим. Ну завтра нет смысла сдавать?
По последнему анализу увеличилась соэ, было 3, стало 15
Лучше в пятницу. Но если самочувствие резко ухудшится то уже завтра можно сдать.
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15, в анализе в норме данный показатель.
Поняла, буду думать, как быть
Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо большое
Возможно ещё завтра напишу вам)
Хорошо🙌
Спасибо большое
Отлично, сама снизилась получается?
Да
я заметила давно, что у него температура в течение дня может быть 37 или 36.9, это норма? Даже когда не болеет, потом ложится спать и пропотевает и снижается. Меня это всегда настораживает
Повышение температуры тела в норме у здорового человека бывает после активности ( подъем по ступеням, прогулка, игры активные), а также после приёма пищи. Затем температура снижается в норму самостоятельно. Мы её не чувствуем.
У него частот,что скачет
Здравствуйте! Сейчас забрали анализ на посев сдавали неделю назад кал, высеялся сальмонеллёз. Инфекционист прописала Амоксиклав на неделю. Вопрос, мы неделю уже с ним ходим, нет проявлений, только 37.5 и горло. Врач говорит,что стоит просанировать , в статьях другая информация, что не показан антибиотик только если тяжёлое течение болезни. Фото приложила.
Здравствуйте, Нет, конечно не нужен приём антибиотика, если нет симптомов, вероятно ребёнок носитель.
А как вот сейчас разобраться, может это он от сальмонеллы температурил, главное чтобы не перешла на другие органы, без осложнений
Через час заберу результаты анализа крови, скину сюда
А какие антибиотики написаны в бланке, там ведь нет Амоксиклава
Нет, там нет амоксиклава
Не осложнения не будет так как нет клиники болезни.
Прикрепите анализ напишите
А то что признаки мезаденита?
А какие там антибиотики прописаны? Вдруг все таки придется делать
Это реакция на любую болезнь даже на лёгкое течение орви
В любом случае антибиотик назначает очный врач. Там цефалоспорины и аминогликозиды
Мы с начала посмотрим анализ
Да, через часик привезу
Прикрепила результаты анализа крови
Отправила кровь
По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата.
Вам нужно к врачу своему показать, что назначенный антибиотик возможно не сработает. Мы не можем онлайн назначить антибиотик. Рекомендуется по посеву панцеф или супракс
Поняла
Что от руки там написано? Что то страшное
А панцеф или Супракс есть в этом списке?
Да, есть.
Это дополнение к нейтрофилам, бак инфекция
Это плохо? Из за сальмонеллы?
Хотя бы можно узнать дозировку, ребенку 9 лет, вес 23.5 кг
Есть лома рецепт на панцеф 200 мг
8 мг/кг *23 кг- 920 мг сутки
Примерно по 9,2 мл на прием
Панцеф 100мг
Если 200 мг по 4,6 мл
Спасибо, я в испуге стала давать амоксициллин с кислотой какой то там, потому что нет Амоксиклава нигде у нас
Спасибо, я в испуге стала давать амоксициллин с кислотой какой то там, потому что нет Амоксиклава нигде у нас завтра снова пойду спрашивать
Это и есть Амоксиклав, амоксициллин+ клавулановая кислота
Да, но в бланке где высеялся возбудитель стоят другие антибиотики, названия не понимаю, там нет в списке антибиотиков пенициллинового ряда
Да, поэтому я и рекомендую консультацию очную врача, для возможной смены антибиотика.
Завтра побегу, пока этот давать?
Амоксициллин
Да, не отменяйте самостоятельно
Получается у меня ребенок ходил столько лечения , была и слабость и бледность, сейчас болит голова, 37.5, я уже начиталась, что бывают тифоподобные формы , септические, ой кае страшно
Принятый ответ
Нет, это более тяжёлая форма. У вас не она
А то что сейчас он бледен, слабость, интоксикация? Как не допустить ухудшения? Что ещё дать пропить? Активированный уголь? Сейчас сходи в туалет, еле еле, чуть чуть получилось, как будто даже запор , стул оформлен, с кусочками не переваренной пищи
Здравствуйте.
По похожим результатам анализа крови вирусная инфекция.
Анализ мочи без отклонения.
По результату УЗИ органов брюшной полости признаки мезаденита, лимфоузлы увеличиваются при вирусной нагрузке на организм, постепенно придут в норме. Могут давать незначительные боли.
Если температура будет подниматься и выше рекомендуют сдавать повторно ОАК, С-реактивный белок.
По результату ЭКГ вариант возрастной нормы. Но у спортсменов все-же рекомендуют консультацию кардиолога.
Здравствуйте.
В статье верно прочитали, антибиотикотерапия не требуется при легком течении заболевания
Кровь получила, не очень видимо, посмотрите пожалуйста
Верно, анализ крови бактериальной этиологии повышение лейкоцитов и нейтрофилов, показание к антибиотикотерапии.
Там написано как я поняла токсическая зернистость, это опасно? В интернете пишут страшное