Высокий гемоглобин у ребенка
Добрый день! У ребенка 9 лет на протяжении нескольких лет повышенный гемоглобин. Питьевой режим соблюдает. Сдавали анализы так как ребенок жалуется на усталость, отдышку, бывают головные боли и носовые кровотечения. Но ребенок сам по себе тревожный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите анализы ребёнка если это возможно
Мария, прикрепила, видно?
Да, видно
А артериальное давление не измеряли ребёнку?
Есть ли хронические заболевания, особенно лёгких и сердца? Лишний вес?
В анализах крови ничего критичного нет, небольшое повышение эритроцитов только
Мария, давление бывает немного повышенное когда волнуется. Хронических заболеваний нет. Примерно лет до 5 была неполная блокада левой ножки Пучка Гиса.
Наоборот худенький.
Жалобы скорее всего связаны с повышением артериального давления, необходимо проконсультироваться с кардиологом
Также порекомендую проверить сывороточное железо и уровень Ферритина - если они будут повышены, тогда нужно сдать генетический анализ для исключения наследственного гемохроматоза
Сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)