Консультация психотерапевта /

Пора ли обратиться к психиатру или есть способы справиться самой? — вопрос №43324

Добрый день! У меня затяжное депрессивное состояние, отсутствие интереса к жизни, к учебе. Постоянные страхи, нежелание учиться, вызванное сомнением в правильности выбранной профессии. Состояние длится более трех лет. Не знаю, как помочь себе. Чувство,что хожу по кругу и нет выхода. Осознание того, что я живу умом и совсем не слушаю свое подсознание. Это меня угнетает. потому что умом я понимаю как нужно делать, но не могу себя заставить. Иногда совсем выходит из под контроля и мне кажется, что я схожу с ума. Ходила к психотерапевтам, психологам, но помощи не получила. Может мне пора обратиться к психиатру и получить медикаментозное лечение?

Психолог
Здравствуйте. Помощь психиатра вам не нужна, так же как и медикаментозное лечение, если вы нормально спите, едите и занимаетесь трудовой деятельностью. Если с этим все в порядке, достаточно будет психолога или психотерапевта. Облегчение может наступить как сразу, так и через несколько сессий с психологом, в зависимости от специфики проблемы и от самого клиента. Иногда нужно время на осознавание. В вашем случае информации мало, но есть вероятность, что вы не видите смысла в том, что делаете. С этим можно поразбираться. Обратиться можно очно или через личные сообщения.