Консультация кардиолога /

Боль в груди слева после ротавируса — вопрос №1345157

Добрый день!
Подцепила ротавирус
С пн по вт полоскало со всех сторон, темп 38,3
Сейчас уже все хорошо.
Единственное, что стало беспокоить, вчера вечером перед сном начало резко хватать в одном и том же месте в груди слева. Так резко и неожиданно, как будто сжимается что-то и разжимается, больно и неприятно, страшно + нехватка воздуха
Как только ложусь /сажусь пульс 53-55-60
Неужели ротавирус так сильно на сердце повлиял за несколько дней
Сжимается в одном и том же месте уже второй день, со вчерашнего вечера

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам как минимум нужно пройти экг с данными симптомами, а лучше холтервоский мониторинг.
Возможно эти боле не связаны с сердцем а обусловлены другими причинами, например остеохондрозом.
Снижение пульса в состоянии покоя до названных цифр физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте
Я все это делала в течение 3-ех месяцев последних. Прикрепляю файлы. Последнее экг делала в начале марта по-моему

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По обследованиям ничего плохого, острой патологии нет.
Вероятно боли внесердечные.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста как отличить стенокардию хоть минутную и боль сердечную от не сердечной, чтоб я хоть спала спокойно. Завтра на приём к кардиологу записалась.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ангинозные боли при стенокардии возникают при физических нагрузках, проходят в покое или после приема нитратов.
По характеру давящие, охватывающие всю грудную клетку с иррадиацией в нижнюю челюсть и левую руку.
Вам ненужно ими интересоваться, в вашем возрасте их не бывает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вирусная инфекция даёт лёгкий миокардит.
Необходимо курсом поливитамины 1 мес.
Успокоительное курсом валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо ☺️
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Скорее всего на фоне выведения электролитов у вас возникает невралгия или мышечный спазм.

Сдайте анализы крови на калий, магний, креатинин, сахар, АЛТ, АСТ, общий анализ крови.

После этого решить вопрос о терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Она может возникать и в груди слева ? ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно. По характеру болей- резкие и в одном положении боли - характерно для невралгии, электролитных нарушениях
Клиент
Елена, при физ нагрузке тоже может хватать в этом месте? Приседала 100 раз сегодня
До 50 раза хватало прям, а после 50 перестало схватывать. Странно….мне сразу страшно когда хватает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При физ.нагрузке - двигаются и мышцы корпуса, тоже может схватывать. При сердечных болях сложно выполнить нагрузки, они очень сильные. Сделайте ЭКГ, чтобы точно выяснить характер боли.
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! Если симптомы сохраняются, повторите ЭКГ и сделайте эхокардиографию. После вирусных инфекций бывает такая клиника, чтобы исключить что-то острое, лучше дообследоваться. Принимайте сейчас панангин по 1х2р/д-3 недели..
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, эхо тоже делала в ноябре. Тоже прикреплю сейчас файл.
Кардиолог, Сомнолог
увидела,результат. В норме.
Начните прием панангина.
Клиент
Эльвина, скажите пожалуйста как отличить боль сердечную от не сердечной , на приём завтра к кардиологу записалась…
При ходьбе ещё болит под рёбрами справа, где слепая кишка, не аппендицит…
Кардиолог, Сомнолог
справа под ребрами не сердечная боль, возможно Вам стоит сделать УЗИ ОБП.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям боли похожи на грудной остеохондроз