Лопнул сосуд в глазу, расслоение сетчатки галаз

в глазу появилось ощущение инородного пятна и ухудшилось зрение, 19.11.2025 г проведено полное обследование глаза с оптической когерентной томографии, поставили диагноз расщепление слоев сетчатки, 03.12.2025 после двух недель капель неванак и трусопт, есть улучшения как будто пятно стало меньше и зрение улучшилось, но после проведения повторной оптической когерентной томографии направлен на фаг, и консультацию лазерного хирурга. вопрос: как связана жидкость или сосуда с поставленным диагнозом : расщепление сетчатки глаза? может ли пятно рассосаться в случае продления или замены лечения? есть ли необходимость в лазере

нет, но принимаю тестостерон, пропионат
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
По описанию, клиническая картина похожа на отёк сетчатки или ЦСХРП(центральную хориоретинопатию сетчатки).
Такое состояние развивается на фоне сильного стресса.
Под сетчаткой начинает пропускать маленький сосудик жидкость, сетчатка чуть приподнимается / расслаивается и из-за этого возникает пятно и искажение по центру.
В таких случаях рекомендуют постараться минимизировать стресс. Доктор все рекомендации дал правильные. У всех по-разному рассасывается отёк. Всё индивидуально. Но чаще всего отёк проходит в течение 1-3 мес.

Алена Олеговна, а Вы можете посмотреть наши прикрепленные файлы,пожалуйста?

Посмотрела все документы.
По ОКТ присутствует отёк сетчатки из-за просачивания жидкости из сосудика.
Если лечение консервативное не поможет, сетчатка через 3 мес сама не приляжет, то в таких случаях рекомендуют проконсультироваться по поводу лазерной коагуляции у лазерного хирурга, фотодинамической терапии. Благодаря ФАГ находят точку просачивания, откуда взялась жидкость, и сосудик коагулируют/прижигают.

Алена Олеговна, скажите пожалуйста и что могло служить причиной лопнувшего сосуда? кроме стресса? тцут пишут про физические нагрузки? противопоказаны? а давление? артериальное могло? и если человек принимает гормоны? а может быть провериться на наличие системных заболеваний? КАКИХ???

Да, физические нагрузки могли повлиять, пока они не желательны для пациента на данный момент. Артериальное давление и уровень глюкозы в крови так же могут оказывать негативное влияние на сетчатку,поэтому, если есть проблемы, то из рекомендуют скомпенсировать совместно с терапевтом/эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная Вами ситуация часто встречается при ЦСХ, ее триггером является сильный или продолжительный стресс( поэтому важный момент-минимизировать его! У сетчатки есть слой с сосудами, при ЦСХ на сетчатке появляется точка просачивания и жидкость из сосуда выходит, формируя отек, как бы приподнимает слои сетчатки, это дает в свою очередь такие пятна, которые Вы видите.
Для минимизации стресса рекомендован Магний курсами (формы необходимо каждый курс менять). Необходимо наладить режим труда и отдыха, сон и контролировать физнагрузки!
Лечение назначено верно, наблюдайтесь в динамике, благоприятный исход может быть отмечен через 2-3 мес🌹

Макка Сайдамиевна, скажите пожалуйста а сколько по времени можно капать эти капли? может нужно сменить препарат? нужно капать только больной глаз?

Цсх может уйти без капель, поэтому отслеживаем в динамике, через 3 мес контроль, если не пройдет, то рекомендована консультация с лазерным хирургом для решения вопроса дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ЦСХРП сетчатка может прилечь сама, бывали случаи, когда это происходило месяца за 3-4, даже без капель каких-либо. Капли все равно к сетчатке глаза не проникают. Если не ложится, тогда могут попробовать найти точку просачивания жидкости и сделать фокальную лазерную коагуляцию. Но не всегда точка есть. Поэтому есть ещё микроимпульсная лазерная коагуляция. Других способов лечения пока не нашли.
Жидкость «расщепила» слои. В этом и связь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХРП). Заболевание, при котором происходит повреждение сосуда под сетчаткой и идёт фильтрация плазмы крови с развитием отека под сетчаткой (это могут описать на снимке как расщепление слоев или локальная отслойка пигментного эпителия сетчатки). Полный механизм этого заболевания неизвестен, но предполагается влияние гормонов надпочечников (в частности кортизола) и как правило есть связь развития симптомов с остро испытанным сильным физическим/эмоциональным стрессом или хроническим стрессом.

Скопившаяся жидкость может самопроизвольно рассосаться в течение нескольких месяцев без лечения. Поэтому современная тактика - наблюдать в динамике ежемесячно без каких-либо назначений. Максимальный срок наблюдений до 6 месяцев. Если сосуд не перестает фильтровать и жидкость не рассасывается за этот срок - выполняют фокальную микроимпульсную лазеркоагуляцию точек просачивания. Таков «золотой стандарт», так делать правильно, опираясь на научные данные.

Но на местах офтальмологи в зависимости от личного опыта могут отклоняться от этого стандарта и действовать раньше, либо назначать препараты, эффективность которых порой может вызывать сомнения. Лично мои все немногочисленные случаи с ЦСХРП как острой, так и хронической, были пролечены несколькими интравитреальными инъекциями препарата группы ингибитора ангиогенеза (от 1 до 3 инъекций). С таким лечением могут поспорить многие офтальмологи, т.к. механизм действия препарата никак не связан с механизмом развития ЦСХРП, в инструкции к препарату таких показаний нет, в западных гайдлайнах такое лечение до сих пор в «серой зоне». Тем не менее на разных сроках заболевания по наблюдениям в нашей клинике (не только моим лично) этот метод лечения работал практически всегда и быстро.

Андрей Владимирович, спасибо большое за развернутый ответ Ваш), скажите пожалуйста, куда обратиться за решением проблемы? в какой клинике работаете ВЫ?

Пока что на таких сроках рано говорить об активном решении проблемы (т.е. о лечении). Сейчас я бы выбрал только тактику наблюдения и по возможности минимизировать стресс как физический, так и эмоциональный. Я обычно не даю «гулять» пациентам с ЦСХ больше 3 месяцев, хоть рекомендации и говорят, что можно ничего не делать до полугода.

Если за несколько месяцев не будет положительных сдвигов - тогда я бы уже рекомендовал активное лечение. Во многих клиниках этим занимаются, но пожалуй самое известное федеральное учреждение, где есть абсолютно всё - МНТК Микрохирургии глаза им.С.Н.Федорова. Головное учреждение в Москве, но филиалов много по стране. Я работаю судя по всему очень далеко от вас, в Севастополе

В шапке осмотра у вас Электросталь, так понимаю, что это Московская область. Если так - то Московский МНТК Федорова был бы на мой взгляд лучшим выбором учреждения из известных мне

Андрей Владимирович, спасибо большое!

На здоровье! Дай бог, чтобы всё разрешилось самостоятельно без вмешательств

Принятый ответ

Доброе утро !

На фото - клиническая картина центральной серозной
хориоретинопатии.

Как правило этой патологией страдают молодые люди в возрасте 35-45 лет , перенесшие стрессовые ситуации.

Причина случившегося: выброс кортизола и адреналина в кровь .

В первую очередь устраняются триггеры :
тотально искореняют стресс и переживания , убрать кофе и сигареты (Если курите и пьете кофе )
( работа со стрессом - обратиться к психологу , психиатру помогут назначат адаптивные препараты) иначе офтальмолог работать будет безрезультатно

Для начальной терапии обычно используется
В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов на 4 недели минимум - препарат усиливает отток жидкости от глаза, но это лишь только одно из звеньев терапии пока вы не добрались до врача основательно

Эффективна Инспра 25 мг ежедневно на 3 месяца внутрь для оттока жидкости

Броксинак 1 к 2р сутки в ночь и утром на 4 недели от отека

Записаться к офтальмологу лазерному хирургу ,необходимо лечение смилв ( желтый лазер) найти точку просачивания выпустить через нее жидкость ( при обзвоне клиники обязательно спрашивайте работает ли хирург на желтом лазере есть ли он у них ) данная процедура проводится в срок -
Через 3 месяца от постановки диагноза .

запишитесь заранее к хирургу , работающему на желтом лазере !

Задавайте вопросы если есть .