Лопнул сосуд
Здравствуйте. Утром, когда я чистила зубы и сильно отхаркивалась, то увидела капельку крови. Потом сплюнула ещё раз, слюна была светло розовая и после этого всё прошло. Когда стала осматривать горло, увидела красную точку. Пологую это лопнувший сосуд из которого вышла кровь. Нужно ли обрабатывать чем-то это место?
Здравствуйте
Это действительно лопнувший каппиляр. Но скорее всего десна кровила.
Ротовую полость орошайте, рассасывайте или полощите р. Антисептиков: фурацилин, Хлоргексидин, фарингосепт и др.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Десны в норме, ничего не кровило. Это произошло, когда я чистила язык скребком и после этого сильна напрягла горло, чтобы отхаркнуть слизь.
Ну ничего страшного тут нет. Немного антисептиков и щадящей чистки))
Екатерина Андреевна, спасибо. Я понимаю, что не страшно, просто немного испугалась крови ))
Принятый ответ
Не беспокойтесь?
Здравствуйте
На фото действительно небольшой дефект слизистой оболочки глотки наиболее вероятно на фоне местной травматизации
Орошайте горло раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Из капилляра могла выйти кровь? Такое бывает?
Принятый ответ
Да конечно, это наиболее вероятно и случилось и не является поводом для беспокойства
Анна Юрьевна, спасибо!
Анна Юрьевна, ещё вопрос. Кровь из капилляра может быть яркой? Она отличалась по цвету от травмированной десны или языка.
Да вполне может