Ребенок ударился десной. Нет ли свища?

Ребенок сильно ударился десной. Перелома зубов нет, стоматолог сказала следить чтобы не появился свищ. На данный момент есть кровь запекшаяся и и как будто беловатый налет на корне зуба возле десны . Это не свищ ? Стоит нам еще раз идти к стоматологу или это нормально ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе!
Смотрите, как я понял, удар был недавно, поэтому свищевой ход так быстро чисто теоретически образоваться не может. Должно пройти достаточно времени.
Да, это кровь на слизистой, которая свернулась.
Белый налет - это фибриновый налёт, который образуется в месте, где была рана. Он свидетельствует обычно о том, что процесс заживления пошел.
Важно наблюдать не только за появлением свищевого хода, но и за цветом зубов.
Если зуб потемнеет, то это значит пульпа погибла и вот тогда есть риск образования свищевого хода.
В таком случае уже нужно будет обратиться к врачу для проведения рентгенологического обследования и дальнейших действий.
Пока рекомендуется наблюдение и щадящая диета (без кислого, солёного, сладкого).
К врачу можно обратиться, если вдруг появится острая боль, отек, температура и/или ухудшение общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото на формирование свищевого хода не похоже.
Предполагаю, что стоматолог так сказала потому что травма непредсказуема.
Она может вообще не беспокоить 1-3-6 месяцев и вдруг через 9 месяцев проявиться.
Сейчас визуально идёт заживление слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет,на свищевой ход не похоже. Рентгеновский снимок сделали, получается? Исключили повреждение корней?
По фотографии можно предположить результат травмы. В процессе заживления образуется белый фибриновый налет.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5 дней, чередовать отваром ромашки.
При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает ) или Камистад Бэби.
Ограничивают прием кислой, горячей,грубой пищи.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Свищ так быстро не будет образовываться. Сначала, как правило, погибает нерв, потом он становится источником инфекции, развиваеися периодонтит и потом выходит свищ. Этот процесс занимает около месяца.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
Ребенок не жалуется на зубки?
По фото похоже на фибрин, который образуется при процессе заживления.
Свищ будет выглядеть как шишка круглая над зубом, возможно с гнойным эксудатом.
Сейчас важно обеспечить полный покой для Зубов, то есть не давать ребенку пока твердые продукты.
После еды, рекомендовано обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏

Здравствуйте

Как давно ребёнок ударился?
Свищевого хода я не наблюдаю. Есть травма десны.
Когда вам сказали повторно посетить доктора и назначали в дальнейшем рентгенологические снимки для контроля?

Общие рекомендации в данной ситуации это щадящая диета. Не давать грызть твёрдую пищу и накусывать.

Наблюдение за цветом зубов. И жалобами ребёнка. Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость. Это тоже повод для обращения к доктору.

Чистить зубы очень аккуратно. Обязательно продолжать гигиену. Первые дни можно использовать салфетки с ксилитом для передних зубов.

Повторный рентген контроль через 1, 3, 6 месяцев