Угри, гнойники, нарывы.
У мужчины с подросткового возраста на спине и шее вот такая ситуация, все в угрях, появляются болезненные гнойники. Сейчас уже 33 года, к врачу не хочет обращаться, не могу уговорить. Гигиену соблюдает, моется каждый день. Других проблем со здоровьем не наблюдается, ничего не беспокоит, кроме гнойных нарывов, появляются регулярно, одни заживают и появляются новые. Подскажите пожалуйста что это может быть и какое лечение можно попробывать?
Принятый ответ
Екатерина, Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне
Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.
2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes
Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)
В подобных ситуациях, обычно,
используется:
1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. На спину также наносить пену от шампуня Циновит 1 раз в сутки с фиксацией на 5 минут 1 месяц
3. Ограничить сладкое , мучное и молоко
При отсутвии динамики рассмотреть очно антибиотикотерапию с последующим назначение Системных ретиноидов
Хорошего вечера!
Благодарю!
Екатерина, рада помочь Вам!☀️
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления рецидивирующего акне
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
Если эффекта от наружного лечения нет -обычно с врачом на очном приеме решается вопрос о назначении системных ретиноидов -Роаккутан, Акнекутан, Сотрет
Благодарю!
Екатерина, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
При такой картине показаны системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель аклиф. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. На лицо рекомендовано наносить одну вторую дозатора. На спину можно сразу наносить целый дозатор без схемы привыкания как на лице. Такая тактика на дице обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При отсутствии эффекта за это время можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов, в частности сотрет.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне
Относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется под контролем врача например лечение наружными ретиноидами длительным курсом(например эФфезел),если не поможет то рассмотреть курс ретиноидов внутрь,например сотрет с набором кумулятивной дозы