Консультация дерматолога /

Прием сортрета мужчиной и беременность — вопрос №1318804

По рецепту врача мужу прописали таблетки сортрет.
Мы с мужем планируем ребёнка.
Его врач дерматолог сказал, что из приёма сортрет нужно отложить планирование беременности. Так как прием данных таблеток может привести развитию болезней плода. В рецепте данных таблеток в противопоказаниях указано,что прием таблеток женщиной при планировании беременности запрещено. Про мужчин ничего не написано. Хотелось бы узнать, действительно ли стоит отложить беременность до тех пор как муж прекратит принимать сортрет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Это противопоказание актуально только для женщин. мужчина может спокойно принимать этот препарат при планировании беременности и во время беременности партнёрши.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это противопоказание только для женщин.
Данный препарат никак не попадет в ваш организм.
Можете спокойно планировать беременность и не отменять мужчине препарат.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мужчине отмена препарата не требуется! Продолжайте планировать беременность.
Если не сдавали, то желательно сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Вам полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Анастасия.

Сотрет на нарушает качество сперматозоидов и не влияет на формирование эмбриона, если в период наступившей беременности мужчина принимал изотретиноин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На мужчин изотретиноин не оказывает тератогенное действие, поэтому планировать беременность можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это касается только женщин.
Мужчине принимать можно при планировании зачатия
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лучше отложить беременность до 6 месяцев после того как закончит лечение супруг. Планирование беременности это важный шаг. Вы пока в это время исключите у себя все TORCH инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Препарат сотрет принимать можно
Это не влияет на плод никак и на качество спермы тем более
Можете планировать беременность
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на сперматогенез препарат не действует . Она действует только на плод . Можете спокойно планировать ребенка
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Можно спокойно планировать беременность. Ограничения касаются только женщин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Противопоказаний к планированию беременности совершенно нет.
У мужчин не влияет на сперматогенез совершенно.
Все правильно прочитали, только женщинам при приёме ретиноидов противопоказана беременность.