Повышение КФК. Статины? Что нужно изменить?
Здравствуйте. Мужчина, 50 лет. 6 месяцев как начал принимать статины (Розукард, 5 мг). Показание: бляшки с обеих сторон ОСА 20-25%. Сдал кровь. Результаты прилагаю. Все в норме, кроме КФК (362,9) и АСТ (35,6). Занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Вопрос: мог ли прием статинов повлиять на КФК и АСТ? Насколько серьёзно отклонение? Нужно ли что то дополнительно исследовать или менять? Спасибо.
Здравствуйте, Александр.
Да приём статинов может повысить КФК и АЛТ\АСТ. Но польза его выше, чем эти побочные явления. Скажите у вас нет симптомов в виде повышение утомляемости, слабость\боли в мышцах?
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Нет, никаких особых изменений не чувствую.
Принятый ответ
Изменения не критичные. Дополнительных действия не нужны. Продолжаете контроль так же 1 раз в 3 месяца.
Дмитрий Сергеевич, спасибо!
Здравствуйте
Данные изменения возможны на фоне приема статина.
Для исключения патологии печени УЗИ брюшной полости.
Диета, водный баланс 1-1,5 литра в день.
Контроль холестерина и фракций через 3 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо. Силовая тренировка накануне сдачи анализа могла повлиять на КФК? Занимаюсь регулярно.
да тоже возможно
Здравствуйте.
Если у вас была тренировка перед сдачей анализа, то повышения могли быть связаны как раз с этим.
Рекомендую передать анализ, за три дня до него исключить тренировки.
Если же все равно будет повышение, заменить розукард на ливазо в дозе 2 мг, это более новый статин с меньшим числом побочных эффектов
Алена Германовна, спасибо!
Будьте здоровы!