Гуление у ребенка
Здравствуйте. Дочке 5,5 месяца. Меня смущает ее гуление, она как то не гулит, а визжит. В 4 месяца были звуки, агукала, а сейчас просто визг. И делает это она сама с собой, если я начинаю с ней разговаривать, она не подражает, сразу замолкает слушает внимательно, улыбается. Зрительный контакт есть, наблюдает за игрушками, все рассматривает когда на ручках, переворачивается со спины на живот. Ползти не пытается, но крутится в разные стороны, и у нее получается как то назад. Я больше переживаю за гуление, ведь уже скоро должен появиться лепет, а она что то никак. Я прикрепила видео, посмотрите пожалуйста, скажите есть повод для беспокойства?🙏🏻 Есть небольшой тонус в шее и спине, мы ходим к остеопату, также в три месяца прошли курс общего массажа. Слюни рекой, все тянет в рот, соску жует. Прикорм ввели в 4,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Речевое развитие в раннем возрасте претерпевает различные изменения; гуление может переходить и в визг , ребенок учится управлять речевым аппаратом;это норма ; лепет в норме формируется до 10 месяцев . В вашем возрасте самое главное наличие зрительного контакта, улыбки , реакции оживления на близких . По возможности прикрепите ссылку на видео волнующего момента
Спасибо большое. Скажите пожалуйста как прикрепить видео сюда не могу разобраться
Можно выложить видео на Яндекс диск, здесь написать ссылку
https://disk.yandex.ru/i/ixDLXM-Egt6xcw
По данному видео ничего патологического нет; нормальное речевое развитие для вашего возраста. Малыш так реагирует на маму; проявляет свои эмоции. Ребенок только учится управлять речевым аппаратом ; речь в стадии развития.
Не то видео вам прикрепила 🤦🏻♀️
Посмотрите еще тут пожалуйста🙏🏻
https://disk.yandex.ru/i/Aj9Y1UH1x6-SSA
И на данном видео все в норме с ребенком . Визги это промежуточный этап а речевом развитии, ничего патологического в этом нет. Постепенно появится и лепет . Развивайте мелкую моторику, больше разговаривать с малышом
Спасибо большое 🙏🏻
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для переживания нет! Если у малыша были гласные протяжные и согласные - ааа, уу , ббб и тд- это и есть гуление. Лепет можно ждать до 12 мес- это верхняя граница нормы. Первое слово до 1,5 лет. Не все дети разговаривают в год , в 1,5. Поводов для переживания нет
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, не переживайте, в этом совершенно нет ничего патологического, лечить это не нужно, так делают многие малыши в этом возрасте, это тоже один из этапов развития. Не накручивайте себя.
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео и описанию поводов для беспокойства не вижу. То, что агуканье сменилось на визг, это не регресс, а новый этап развития речевого аппарата, подготовка к лепету, который появляется в среднем с 6 до 12мес. То, что малышка замолкает и слушает вас, это признак развития фонематического слуха и внимания. Повторюсь, поводов для переживаний нет. Больше разговаривайте с малышкой, пойте ей песенки.
Спасибо большое ☺️
Пожалуйста 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео по ссылке. Малышка довольно активно "разговаривает", гулит, визжит. Это тоже один из этапов нормального доречевого развития. Развивайте мелкую и крупную моторику, делайте пальчиковый массаж. Ничего плохого нет.