Общий анализ крови

Здравствуйте! Мне 41 год. Примерно 1,5 месяца назад начала появляться слабость во всем теле. Сначала думала, что просто устала, стресс и т д. Слабость постепенно стала нарастастать. Вот уже дней 5 я не хожу на работу, сильная слабость во всем теле, очень сильно кружится голова. Выхожу из дома, начинаю идти , все плывет перед глазами, шатает в разные стороны. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи, там норма, атеросклероза нет. Ферритин сейчас 10 (до этого я принимала 3 недели тотему по 1 ампуле, т. к. изначально ферритин был 4.) Прикрепляю ещё ОАК, сегодня сдавала тоже. Что можно сказать по моему анализу крови? Боюсь каких-то страшных болезней. И с чем могут быть связаны мои симптомы?

Язва 12перстной кишки, атрофический гастрит под вопросом
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом. В результате 10.
Как правило железо усваивается в двенадцатиперстной кишке и начальных отделах тонкого кишечника. Так как в хронических заболеваниях присутствует язва двенадцатиперстной кишки, то вероятнее всего это мешает усваивать железо в полном объёме. Ниже представлены таблетированные формы. При плохом усвоении эффективным может оказаться инъекции, например, ферринжект.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
●ФГДС ( как давно проходили?).
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, я это все знаю. Но вы не ответили ни на один мой вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Валерьевна, язва зарубцованная, выявлена случайно при гастроскопии, без всяких симптомов

1.В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов это может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Повышение RDW может быть связано со сниженнием ферритина.

2. Описанные симптомы могут быть связаны с железодефицитом.

Дополнительно рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.

На злокачественность эти изменения не указывпют

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Описанные симптомы, действительно, возможны при нехватке железа в организме, так как оно помогает насытиться кислородом клетки всех органов.
По анализу можно заметить признаки анемии легкой степени , гемоглобин 119 г/л, снижен ферритин.

В анамнезе есть атрофический гастрит под вопросом , язва ДПК. Атрофический гастрит может приводить к тому, что полезные вещества из пищи могут плохо усваиваться, что может привести к клиническим проявлением анемического синдрома.

То, что на тотему есть ответ в виде повышения ферритина - это важно. Но курс препаратами железа обычно рекомендован не менее 2-3 месяцев.

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Если на фоне приема препаратов нет улучшения состояния, то возможно внутривенное введение препаратов железа , например Феринжект 1000 мг однократно. Чаще одной капельницы хватает , чтобы восполнить имеющиеся дефициты, но врач может предположить две.

Скажите, пожалуйста, как давно делали фгдс? Язвенная болезнь дпк контролируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, а что вы можете сказать по поводу других показателей в оак? Они как бы "прыгают", что-то выше, что-то ниже нормы. Это не может быть заболевание крови? Очень боюсь.
Ферритин сдала через 3 недели от начала приёма тотемы, потому что слабость достигла такого уровня, что невозможно на работу ездить, обычными делами заниматься.
Язва дпк была обнаружена случайно, во время гастроскопии, уже зарубцована.
По поводу гастрита : всегда ставили поверхностный гастрит.
И только на последней гастроскопии, сделанной в другом месте, написали атрофический гастрит. Хотя я знаю, что без биопсии его поставить не могут. (Разница между гастроскопиями была всего месяц: на одной: поверхностный гастрит; на другой: атрофический гастрит, что странно)

Что касается других показателей , то есть повышение RDW, что часто сопровождает именно железодефцитную анемию ( что мы можем заметить по снижению ферритина)
По анализу есть незначительное снижение нейтрофилов в абсолютном числе, что возможно на фоне перенесения вирусной инфекции или контакта с вирусом ( вирусная инфекция , кстати говоря, может обосновать сильную слабость, которая усиливается на фоне имеющегося дефицита железа )

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Но эти изменения также могут указать на перенесенную вирусную инфекцию.

Это никак не похоже на заболевание крови. Мы можем заметить, что все ростки крови физиологичны - лейкоциты, эритроциты и только немного снижен гемоглобин.

Да, вы абсолютно правы, атрофический гастрит «на глаз» не ставят, только биопсия. Гастроэнтеролог может предположить атрофию по косвенным признакам (бледная, тонкая слизистая, видимость сосудов), но это не является подтверждением.
Поэтому в заключении может быть только предположение

Но важно понимать, что если действительно есть атрофический гастрит, то это значительно снижает всасывание пероральных форм и , поэтому, оптимально - внутривенное введение , особенно при таких выраженных симптомах 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за объяснение. Скажите, а если никаких вирусных проявлений у меня нет, все равно может быть вирус? Вообще, у меня практически во всех анализах крови лейкоциты понижены, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены..
Скажите, а внутривенное введение железа не вредно? В некоторых источниках пишут, что это потом может очень плохо сказаться на печени и почках

Да, может. Даже вирусная инфекция без выраженных симптомов (утомляемость, слабость, снижение аппетита) может вызывать вирусную картину крови.
Нередко, причиной этому могут быть хронические персистирующие инфекции цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирус.
Иногда из-за патологий Жкт ржет нарушение всасывания питательных веществ, которые необходимы для формирования иммунных клеток и из-за чего мы можем увидеть изменение показаниелей.
В крайних случаях, если в течение длительного времени наблюдаются изменения , это может быть проявлением ревматологических и аутоиммунных патологий ( в подобных случаях гематологами может быть рекомендованы исследования на АЦЦП, антинуклеарный фактор на НЕр-2, иммуноблот антинулкеарных антител ).
Что касается в/в введения, если дозировка подобрана правильно , то никаких последствий на организм не бывает, так как железо распределяется по органам в равной мере

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин низкий, если он ниже 45.0 нг/мл то это является диагностическим критерием железодефицитного состояния. В таких случаях назначаем препараты железа и белок нужен потому как ферритин это железо + белок. Симптомы такие как слабость, головокружение это от тканевой гипоксии - от того что клетки недополучают кислород, а его приносит только железо, которое депонирует только ферритин. В целом динамика имеется, но для более быстрого повышения ферритина можно рассмотерть капельницы с препаратом железа например Феринжект и альбумином либо Актовегин -в каждой женской консультации есть дневной стационар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, я, помимо тотемы и обычной еды, пью ещё нутридринк (там много белка). Но что-то не особо помогает. Скажите, а такая сильнейшая слабость, что невозможно встать с кровати , разве может быть при низком ферритине? Он и раньше у меня был низкий периодически, но таких симптомов не было.
И что вы можете сказать по поводу оак? Я его тоже прикрепила. Там все показатели "прыгают", раньше такого не было. Это не может быть заболевание крови? Очень боюсь

да, может быть, именно из-за ферритина, желательно принимать после завтрака по 1 штуке обыкновенного Гематогена, хорошо поднимает Ферритин. И вкусно и полезно

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови все показатели в пределах нормы. Никаких «страшных» болезней нет.
Обращает на себя внимание снижение Ферритина ( общепринятая норма выше 40г/л) . В подобных случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа не менее 3 месяцев с целью восполнения запасов железа(Тотема отличный препарат , через 3 мес после приема рекомендуется сдать - контрольный общий анализ крови и ферритин ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований есть анемия и значительное снижение ферритина. Вероятно это и является причиной Вашего плохого состояния.
В такой ситуации обычно рекомендуют принимать по 2 ампулы тотемы до нормализации уровня гемоглобина (лечение анемии железодефицитной), после нормализации уровня гемоглобина по 1 ампуле в день (лечение железодефицита). ферритин должен быть более 40.
Имеется так же небольшое повышение %лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Это может быть при ранее перенесенном вирусном заболевании. Изменения не острые. Специальной терапии не требует. Обычно самостоятельно приходит в норму за 4-6 недель. Протекавшая болезнь так же могла ухудшить Ваше состояние.
Других отклонений не увидела