Консультация детского невролога /

Приступы или спазм шеи ? Помогите 😫 — вопрос №2914337

Здравствуйте! подскажите пожалуйста… сыну 2 месяца, сегодня случилось с ним следующее: когда выкладывали на животик и стали обратно переворачивать на спинку он резко покраснел, развел руки в разные стороны (как при испуге) кулачки сжал , окаменел весь полностью и кажется что даже не дышал как будто
И так было 4 раза за день
Но только при перекладывании с рук на поверхность
Такое уже было 1 раз в 1 месяц
Думали тужился при перевороте
Носили столбиком , положили и опять такая же ситуация
через пару секунд отошел и как будто ничего не было
Есть небольшие видео , но не с самого начала
Что это, подскажите, пожалуйста, к кому обратиться? 😩
Заранее спасибо!

Невролог, Детский невролог
добрый день, вы описываете рефлекс Моро, он есть у всех деток до 3 мес, затем потихонечку угасает. Видео можно скинуть на файлообменник (янд. диск и другие) и сюда ссылку на него
Принятый ответ
Клиент
Не похоже на Моро , он как будто спазмируется , краснеет сильно и потом отходит

Невролог, Детский невролог
скиньте пожалуйста видео
Невролог, Детский невролог
скиньте пожалуйста видео
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/qh80O2mu3lvhaQ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/i6lmGFIbqcpGQg
Клиент
Мы записаны на ЭЭГ но аж 18 февраля 😫
Невролог, Детский невролог
видео посмотрела, совершенно обычные движения для малыша вашего возраста.
Клиент
Это под конец уже так , сначала очень страшно
Невролог, Детский невролог
поняла вас, если самого момента что вас беспокоит на видео нету, то сказать ничего не могу, но на видео все нормально.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/K1rDzYL1Pupjrw
Невролог, Детский невролог
На видео все хорошо, эпи приступа там или похожего ничего нету
Клиент
А на что это может быть похоже ?
Так каждый раз когда ложим ребенка с рук 😩
Клиент
Почему такой рефлекс срабатывает когда мы с рук на спину его одним ?
Я могу еще видео скинуть , второй раз тоже так
Клиент
Его перекладываем *
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/O5NDYV_CF3s_gg
Клиент
Такое часто встречается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего плохого не вижу, касаемо ээг если переживаете что долго ждать можно обратится в приемный покой. Сейчас наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
А если он так 4 раза за день делал ?
Вот перекладываешь и он просто спазмируется и краснеет потом отпускает , это может быть как в норме ?так и нет ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, так еще может проявляться дисхезия новорожденного.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/K1rDzYL1Pupjrw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что вас беспокоит на этом видео?
Клиент
То что ребенок моргает так глазками , как приступ выглядит , страшно
Клиент
И так происходит когда ложим ребенка куда либо
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/O5NDYV_CF3s_gg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо последнего видео, такое может быть в норме но если будет повторяться можно сделать ээг.
Клиент
У нас после каждого перекладывания с рук
Клиент
На ээг записаны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как будет результат ээг прикрепите.
Невролог
Здравствуйте
По видео патологии нет. Вероятнее всего это младенческие дисхезии.
Возникает затруднением акта дефекации в результате нарушения координации между деятельностью мышц( не может напрячь мышцы брюшного пресса , и не может расслабить мышцы тазового дна ) , отвечающих за нормальное опорожнение кишечника. Проявляется это состояние криком, плачем и беспокойством,
покраснением кожи лица малыша перед дефекацией. Дисхезии проходят обычно до 9 месяцев, обычно когда ребенок начинает ползать.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/K1rDzYL1Pupjrw
Клиент
Он не плачет до и после
Невролог
В таком случае выполнить необходимо видео Ээг с захватом сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления гипервозбудимости нервной системы. Если приступы будут повторяться, то стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/K1rDzYL1Pupjrw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я видео посмотрела перед тем как ответить Вам.
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Клиент
Это не может быть эпилепсия?
Моргает часто
И так когда перекладываем происходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,на эпилепсию не похоже.