Петрушка беременность 36-я неделя

Здравствуйте,многоуважаемые врачи. Вопрос такой: Последнее время перед едой ем пару веточек петрушки,на протяжении недели полторы точно. Мне комфортно,помогает хорошо ходить в туалет и никто никогда не ограничивал в употреблении зелени. Тут я узнала ,что оказывается в составе петрушки есть Ретинол,а он противопоказан во время беременности. Теперь очень сильно переживаю по этому поводу. Говорят что там такие деформации вызывает это ретинол…. В дополнение к основному вопросу хочу задать ещё один,он касается шевелений. Ребенок что,должен прям постоянно шевелиться? Потому что многие говорят и пишут ,что в час беременная на данном сроке должна ощущать от 4 до 6 шевелений. Но он же может спать как мне говорили ,я вообще запуталась. То считать 10 шевелений с 9 до 21:00,хотя я могу ещё спать вообще,то за час я должна считать. Голова уже кипит от этой тревожности,невозможно. Не могу же я каждую неделю к гинекологу бегать,у меня просто денег не хватит. На УЗИ записана 5-го декабря,а также на консультацию гинеколога.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, несколько веточек петрушки совершенно не повлияют негативно на беременность. Наоборот, в петрушке много полезных веществ. В се органы учащего ребенка сформированы и негативное влияние имеется ввиду на ранних сроках.
Шевеление вы не можете ощутить постоянно, поскольку малыш действительно может спать. Обычно самое интересное шевеление в вечерние часы и эти нормально. Здоровья вам и удачной беременности

Евгения Михайловна ,ещё вопрос назрел.
Сегодня была на узи,у гинеколога-все нормально. Сдала кровь ,вот пришли результаты. А также пришла моя от 26.11,кровь сегодняшняя
Не могли бы вы пожалуйста взглянуть?
В моче меня напугали кретоновый тела,вернее их наличие ,а в крови тромбоциты 400 с чем-то,когда норма до 350.
Анализы прикрепила

Здравствуйте . Тромбоциты до 400 считаются допустимыми при беременности. Кетоновые тела могу быть как проявлением обильного потребителя белка, малого потребления воды и др. , так и более серьезных проблем. Рекомендую пересдать анализ мочи. Чаще всего это транзисторное состояние и анализ будет нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно спокойно продолжать употреблять в пищу петрушку, если это приносит удовольствие.
Содержание ретинола в ней минимальное, соответственно не способное каким-либо негативным образом отразиться на малыше и беременности в целом.
Для избыточного (то есть потенциально опасного) количества ретинола столько петрушки съесть просто невозможно, поэтому переживать об этом не стоит.
Касательно шевелений- конечно малыш не должен шевелиться постоянно, у него есть свой режим, он действительно может спать и соответственно, затихать в эти периоды.
Обычно в течение дня в норме должно быть от 10 шевелений, если по результатам крайнего ктг всё было в порядке, то вероятнее повода для волнений нет.

Наталья Андреевна ,ещё вопрос назрел.
Не могли бы вы пожалуйста взглянуть?
Анализы прикрепила

Добрый вечер.

Результаты анализов в целом- нормальное, не стоит излишне переживать.
Такие показатели крови соответствуют беременности.
Факт беременности обычно не учитывается лабораториями, поэтому показатели будут отличаться от «нормальных».
Кетоновые тела в моче могут определяться с учетом особенностей питания.
Обычно достаточно только контроля.

И ещё последний вопрос
Зудит все тело вечерами преимущественно ,после душа в том числе
Лежала на 32-й неделе на сохранении по поводу укороченый шейки,была такая проблема тоже. Брали на переносные ферменты-отклонений нет.
Через пару недель брали ещё раз уже через ЖК 21.11- все в норме (прикрепила тоже анализы эти)
У дерматолога была,прописала масло для душа и лосьон. Помогало,сейчас опять началось.
Руки бывает чешу ,возникают покраснения и припухлость местами,через 20 минут проходит и будто ничего и не было.
А так чешется всё тело ,особенно ноги и руки.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, количество ретинола, полученного из того объема который вы едите ничтожно мало. Такое количество считается безопасным , и петрушка считается очень полезной. Все верно ребенок может спать , и вы можете не ощущать шевеления в течении некоторого времени , важно чтобы в течении суток количество шевелений составляло более 10 , тогда можно предполагать хорошее самочувствие плода.

Наталья Игоревна ,ещё вопрос назрел.
Не могли бы вы пожалуйста взглянуть?
Анализы прикрепила

Здравствуйте, те рефренсы которые вы видите указываются для не беременных, т е нормы лаборатории не учитывают факт наличия беременности, количество тромбоцитов может увеличиваться. Наличие кетонов в моче может быть связано с недостаточным питьевым режимом, употреблении жирной пищи, недостаточное количество углебодов .

Это все не критично?
Мочу пересдаю 8-го числа

Не критично, не волнуйтесь

И ещё последний вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Совершенно нет ни единого повода для тревог. Мы не боимся витамина А как такового, он нужен организму и содержится во многих продуктах питания, и это - прекрасно. Во время беременности не рекомендуется именно добавлять синтетический ретинол в больших дозах в таблетках, чтобы не было приема высоких доз и тогда уже не было риска тератогеного эффекта. С петрушкой же передозировать его физически невозможно, даже если съедать по большому пучку ее дважды в день.
2. Рутинно считать шевеления сейчас в целом не рекомендуется, главное, чтобы малыш шевелился в принципе по сути. Нет, конечно он не должен шевелиться всегда. Он будет спать, днем чаще всего, и это - нормально, что нередко на часы он может «затихнуть». Но потом проснется, особенно когда мы поели или легли отдохнуть/спать. Считать шевеления постоянно и тревожиться на этот свет не рекомендуют на сегодняшний день, это только повышает тревожность мам.

Ольга Витальевна ,ещё вопрос назрел.
Не могли бы вы пожалуйста взглянуть?

Загрузила анализы

На самом деле, более, чем благополучные анализы: кетоновые тела в моче нередко могут разово «вылезти», когда в рационе накануне было маловато углеводов, это обычно - «разовая акция» и ничем не опасно. уровень тромбоцитов такой нуждается лишь в контроле (стоит проверить, не маловато ли воды потребляется сейчас), референсы лаборатории здесь не совсем корректны, факт беременности они не учитывают, до 400 в среднем у беременных норма, в 3 триместре к тому же они подрастают у многих, куда потенциально опаснее тромбоцитопения - снижения уровня тромбоцитов ниже 100.
И нет, тромбоз такой уровень тромбоцитов не прогнозирует, если волнение больше от этом.

И ещё последний вопрос

Здравствуйте.
В подобном случае обычно в первую очередь нужно исключить внутрипеченочный холестаз беременных. «Золотым стандартом» его диагностики является анализ крови на желчные кислоты, есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови и в омс чаще всего его не делают рутинно, к сожалению, хоть он строго и прописан в федеральных клинических рекомендациях . АСТ и АЛТ, безусловно, важны, но они не являются специфичным критерием этого состояния. Анализ же на желчные кислоты является единственным надежным диагностическим критерием холестаза. Проще говоря, если он — в пределах нормы (до 18 мкмоль/л), то это — почти наверняка НЕ холестаз и это прогностически хорошо. Если же он выше 18, то это подтверждает наличие именно холестаза.

Поняла
Завтра утром сдам на желчные кислоты
Данный анализ на голодный желудок выполняется?
Если нет,то могу сейчас поехать сдать

Желчные кислоты сдают строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Поняла
Тогда завтра утром

А это не критично для ребенка? Анализ делается не быстро,мне никто не говорил про желчные кислоты….
По узи вчера все нормально,допели делали,тоже все нормально,на ктг меня записали 9-го числа ,на мочу и прием иду 8-го,кровь сдам завтра,сегодня я уже ела

Чаще всего - некритично, если зуд не крайне сильно выражен.

Ну прям сутками я не чешусь ,но ночью из-за него бывает что не могу спать.
Просто так странно,что ранее не говорил об этом никто. Хотя я жаловалась ,максимум вот АСТ,АЛТ,но не желчные кислоты

Это прописано четко в федеральных клинических рекомендациях по Холестазу беременных, их можно найти в открытом доступе, они так и называются «Внутрипеченочный холестаз при беременности»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но то количество петрушки, что Вы употребляете никаким образом не может сказаться на здоровье ребенка, не переживайте!
Для того, чтобы действительно ретинол оказывал свое действие, то нужно его употреблять в очень больших количествах, что просто не возможно съесть и получить через зелень.
Шевеления плода с увеличением срока может быть меньше и они могут быть менее активные и это вариант нормы, так как ребенок растет и увеличивается в размерах и места становится все меньше, чтобы активно двигаться.
Главное, Вы должны следить, чтобы хотя бы 10 шевелений в сутки было.

Нина Викторовна ,ещё вопрос назрел.
Не могли бы вы пожалуйста взглянуть?

Загрузила анализы

Повышение тромбоцитов к концу беременности физиологично. Ваш организм начинает готовится к родам , так как предположительно в родах происходит умеренная кровопотеря, следовательно организм готовится в случае чего остановить кровотечение, поэтому и происходят такие изменения.
Выявление кетоновых тел в моче чаще всего свидетельствует о длительном голодании перед сдачей мочи, тоесть был ранний ужин, или недостатке углеводов, рекомендуется пересдать анализ мочи.

И ещё последний вопрос

Необходимо сдать анализы на желчные кислоты, в случае, если отклонений не будет выявлено, то рекомендуется использовать вместо Геля для душа - масло для душа Биодерма и после душа увлажнять кожу кремами.

Я вот и использую масло для душа,как раз написала об этом выше

Завтра утром сдам на кислоты
Этот анализ на голодный же желудок сдается ?

Да, на голодный желудок. А после душа эмолентами пользуетесь?

Сейчас после масла для душа использую молочко для тела урьяж

До этого использовала лосьон ,не помню как называется
Очень маленький обьем ,а стоит очень дорого. Я не могу каждую неделю покупать себе такое к сожалению

Молочко посоветовала фармацевт

Пользуйтесь любыми питательными кремами после душа каждый раз, не обязательно дорогими. Кожа должна быть напитана. А также соблюдайте питьевой режим