Солнечный ожог/ аллергия после ретинола

Добрый день. Начала использовать крем с ретинолом на ночь (буквально прошло дня 4-5). 30.03 вышла гулять на улицу с ребенком, забыв про спф. Лицо покраснело после. Вчера с утра было не сильно красное, но к вечеру опять как помидор. Днем использую пантенол и наношу спф 50 от гарньер, т.к. выхожу на улицу. Сегодня после двух часов сна (вставала в 2 часа ночи) лицо не было таким красным как с вечера, единственное на левой стороне есть зуд, правая сторона практически не зудит (может быть чуть точечно, но это не доставляет значимого дискомфорта). По ощущениям кожа шершавая, рефленная. Утром после умывания, покраснела, также есть зуд. Нанесла пантенол. Дополнительно лечусь по гинекологии: Цифран ст, свечи с кетоналом, свечи таржифорт. Фото прилагаю.

31 год
1 Апреля ·Просмотров: 369·Людмила, Краснодар

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование наружно крема Цикабио + от Биодерма 2-3 р/сут.

Средства с ретинолом обычно вводят осенью, весной их вводить не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - крем Адвантан 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить фотодерматит.
Он связан с приёмом цифрана, тк фторхинолоны обладают фотосенсибилизацией.
Средства с ретинолом не желательно использовать без фотозащиты, да и вообще в период солнечной активности, но такой сильной реакции они обычно не дают.
Для лечения фотодерматита обычно назначается приём антигистаминного препарата, например, дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Наружно спрей пенка неотанин sos3р в день.
На солнце даже дня 2 после приём цифрана не находиться

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции
Ретинол обычно не рекомендуют использовать весной
В подобных случаях обычно рекомендуют цикапласт б5 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить фотодерматит.
При использовании ретиноидов обязательно необходимо использовать защиту перед выходом коем с спф и обновлять каждые два часа.
В подобных случаях может быть применено:
Бальзам Цикапласт В5 3 раза в день до полного заживления.
Для умывания используйте мягкие средства, дополнительно ничем не раздражать кожу до восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кожа при нанесении ретинола становится очень чувствительна к солнечным лучам.

И наносить ежедневно ретинол нельзя.
Как правило это раз в 7-10 дней.

В данной ситуации рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5 или Бепантен крем.
Ретинол оставить до осени.
В солнечный период не использовать.

Также наносить солнцезащитный крем.