Ретинол в беременность
Здравствуйте, я беременна, срок 9 недель, до 4 недели как увидела положительный тест пару раз в неделю использовала сыворотки с ретинолом и ретиналем 0,1%. Плюс там были спикулы, которые травмируют кожу за счет чего глубже проникают компоненты. Очень переживаю, что из-за спикул всасываемость ретинола была выше и был оказан эффект на плод. Внизу приложу фото сывороток
Здравствуйте!
Ретинол действительно является веществом, которое не рекомендуется использовать в период беременности. Однако, с учётом представленных данных, риски негативных последствий для плода, обычно, не ожидается, так как использовался препарат местно, на область кожи лица, не внутрь, а так же он использовался в низкой концентрации (0, 1%), что существенно снижает риски.
Здравствуйте, я читала что ретиналь в 10 раз сильнее ретинола и концентрация 0,1 для него является высокой, плюс спикулы🥲
Понимаю Ваше беспокойство,в любом случае будет проводиться УЗИ 1 скрининг, где малыша полностью обследуют. Учитывая, что препараты использовались местно, риски возможных негативных последствий низкие.
Спасибо!
Я рада помочь! Будьте здоровы! 🕊
Подскажите еще, пожалуйста, то есть если какое-то воздействие было, то это увидят на 1 скрининге?
Принятый ответ
Да, при проведении обследования на 1 скриниге будут исключаться патологии у плода.
Здравствуйте. Ретиноиды в больших дозах считаются потенциально вредными для плода. Рекомендуется избегать препаратов с ретиноидами во время беременности. Местная сыворотка с ретиноидами коротким курсом пока не знали о беременности не навредит малышу. Но дальнейшее использование не рекомендуется.
Подскажите, а в случае проблем на скрининге это будет видно?
Принятый ответ
Да, конечно. Но патологии при использования крема или сываротки маловероятны.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, очень часто бывает такое, что женщины принимают препараты лекарственные и узнают о беременности, при этом спокойно вынашивают и рождаются абсолютно здоровые малыши. А учитывая тот момент, что это местный препарат, который всасывается в кровоток в минимальных количествах, то вероятность навредить еще ниже.
В такой ситуации важно понимать, что на таких маленьких сроках нет еще общего кровотока, соответственно, навредить как-то нельзя. Более того, в такой ситуации действует принцип «все или ничего», то есть если бы было какое-то негативное влияние, то вероятнее всего беременность бы прервалась, если она продолжает развиваться, значит скорее всего все хорошо.
Постарайтесь не паниковать, а также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели и йодомарин 200 мкг в сутки до завершения беременности.
Здравствуйте, спасибо за ответ, переживаю что это был именно ретиналь, который как пишут в 10 раз сильнее ретинола и для него концентрация 0,1 считается большой, плюс спикулы🥲 подскажите если это как-то повлияло, то будет ли видно на скрининге?
Да, не переживайте, пожалуйста. У них преимущественно местное действие.
Спасибо большое!
Рада помочь! 🌺