Восстановление после Ковид

Женщина. 66 лет. Выписана из стационара 20 декабря (выписку прилагаю). На 3 день после выписки температура начала подниматься до 37,5 к вечеру. Сильная слабость- тряслись ноги. Участковая позвонила один раз сказала продолжать пить ксарелто. Спустя 2 недели сданы повторно анализы. Температура продолжает быть субфибрильной (не каждый день, вечером). Начался сухой кашель. Прописаны ингаляции с беродуралом (так как при глубоком вдохе - тяжесть). Слабость ещё есть. Вопрос- нужно ли ещё ксарелто? И волнует высокий срб.

Ксарелто принимается в течение месяца, еслм необходим, для этого нужно сдать д-димер, если он выше нормы, то нужен,если в норме, то приём не нужен. Такая температура после коронавирусной инфекции может сохраняться до 3 месяцев и это норма, лечить не нужно. А в анализах я у вас не увидела срб, только фибриноген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Приложила анализ от 26 декабря и 6 января

Все, вижу, не все файлы сначала видимо прогрузились. В декабре был чуть высоковат срб, сейчас почти в норме. В любом случае, настораживать должны цифры от 40 и выше,сейчас у мамы все приходит в норму. Восстановление после ковид занимает длительное время, пока нужно набраться терпения и отдыхать, добавить дыхательную гимнастику, витамин Д 2000МЕ в сутки для профилактики. И сдайте еще Д-димер ,чтобы посмотреть, нужны дальше антикоагулянты или можно прекратить. Можно ещё пропить нейробион, по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц, это витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо! Ещё при норм давлении пульс 80-89 в покое. Хотя раньше 60-65 был. Сердцебиение не чувствую. Может быть от ксарелто?

Принятый ответ

Нет, это все опять же на фоне интоксикации и перенесенной серьёзной пневмонии

Здравствуйте. Сдайте Д-димер. По результату анализа можно будет точно сказать продолжать прием Ксарелто или нет. Температура еще длительное время может быть после перенесенной инфекции. Принимайте витамин С 500 мг 2 р/Д, витамин Д 2000 ед/сут, обильное питьё, выполняйте дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эдие, спасибо! Ещё поднялся пульс. В покое 80-85. Может это быть от ксарелто?

Нет, от данного препарата не может быть.

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Ингаляции при коронавирусной инфекции не рекомендованы. По поводу ксарелто, то продолжать принимать, и слать Д-димер.
Сейчас обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, поливитамины.

Добрый день! Вы переболи, иммунитет у Вас сформировался, повышение температуры тела характерно и может сохраняться до 3-х месяцев. Принимайте вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, вит С 500 мг. Ксарелто нужно продолжить ещё 2 недели и после этого пересдать анализ общий и уровень Д димера