Прогноз заболевания и есть ли смысл делать РЧА
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам с таким вопросом - мама на днях попала в больницу со срывом ритма. Проблемы с сердцем имеются давно, мама на препаратах . Но такой срыв ритма в первый раз. Мама паникер. Уже начала себя хоронить . Прилагаю фото выписки из больницы ( качество фото не очень, фотографировала мама) но вроде читаемо. На данный момент у мамы ГИПЕРТОНИЯ + фибрилляция предсердий ( пароксизмальная форма , тахисистолический вариант) .И вот собственно ее вопрос -каков прогноз данного заболевания. Его выживаемость и нужно ли делать РЧА. Маме 65 лет. Заранее благодарна
Здравствуйте! Прогноз при фибрилляции предсердий благоприятный , хоть заболевание и хроническое но напрямую жизни не угрожает если принимать рекомендованные препараты. Основная причина ее это повышенное давление и его контроль ниже 130/80 очень важен а также коррекция веса если он избыточный . В остальном в анализах нет отклонений от нормы. Главный препарат это ксарелто ( ривароксбан) так как неправильна работа сердца во время аритмии создано условиях для сгущения крови и образованию тромбов а препарат это профилактирует . Пропанорм и метопролол назначены против срывов ритма . РЧА не панацея- эффективность 50-70% и оно показано если препараты не подходят и срывы ритма более 3х раз за год или если пациент хочет лечится хирургически . Но есть шанс избавится от аритмии и вовсе.
Джахбат, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при помощи РЧА этот шанс появляется?
Да если операция успешна то срывов не будет . Но иногда она спустя годы все равно возвращается.
Поняла Вас. Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы! Рада помочь )
Здравствуйте! Прогноз однозначно благоприятный, фибрилляция предсердий , сейчас лечится хорошо. Так как у мамы ритм синусовый ,то есть восстановленный , есть 2 варианта контроля ритма - Прием антиаритмических препаратов или рча. Маме назначены 2 препарата - метопролол и пропранорм, но к сожалению, большинством экспертов их совместное назначение не рекомендовано !!!! Так как метопролол усиливает урежающее действие пропранорма. Поэтому лучше выбрать 1 из препаратов . Да и дозировки 37.5 мг метопролола нет. Рча может быть рекомендована при частых срывах ритма , но ее эффективность не 100% , а 70-75% и чаще всего препараты для контроля пульса все равно будут назначены . Поэтому пока прием антиаритмических препаратов рекомендован и наблюдение за ритмом сердца .
Анастасия, здравствуйте! Спасибо! Пересылаю Вам ответ мамы -Вот именно это меня и волнует , чтобы не навредить себе …. Дозировка меня тоже смутила , даже чисто технически : это как тетровать таблетку . Ну про два антиритмика тоже , но у меня панический страх после приступа и меня в стационаре лечили именно так… несколько лет я сижу на беталоке в дозе 150 мг уже
И пульс у меня все равно был 84 …. А чувствую себя нормально при 66
Плюс ее смущает что ей увеличили дозу статинов
Систолы стали появляться и при невысоком пульсе…. И диастолическое давление поднимается больше ста. Мама принимала много лет 20 мг липримара
У нас на полуострове к сожалению тяжело с кардиологией ☹️
Метопролол и пропопнорм мы не назначаем вместе. Комбинация нерациональная. Тем более препараты имеют накопительный эффект . Как вариант оставить пропранорм 3 раза
Я не вижу в выписке показатели холестерина ☹️
Сейчас уточню у мамы
А ферритин норма?
Просто тахикардия очень часто усиливается на фоне его дефицита
Да этого сдавали анализы - был в норме ферритин
Сейчас тоже уточню
Холестерин 4,5
Норма это больше 50
А лпнп?
Лпнп 2,02
Целевые цифры ЛПНП 1.4 в случае в мамы, поэтому дозу статинов увеличили
Поняла вас. Спасибо большое!
От давление только лозартан?
Ей его маловероятно, что будет хватать
Сейчас уточню
Да, только лазортан. Но мама принимала его один раз в день, теперь начала два. Что то может еще подключить? В больнице давление держалось 130 и один раз даже до 150 поднялось
Можно рассмотреть замену на комбинацию вамлосета 10+160мг 1 раз в сутки . Валсартан в составе , препятствует ремоделированию сердца . Либо остаться на лозартане , но в комбинации лозап ам 10+100
Спасибо Вам огромное! Будем пробовать 🙏🏻
Анастасия, еще вопрос один подскажите пожалуйста.🙏🏻 Кто определяет тактику лечения гипертонии? Терапевт? СМАД от 30 апреля на этих препаратах хороший
Терапевт или кардиолог. Но я советую самим вам регулировать . Если давление будет снижаться ниже 120/80, перейти на половинную дозу
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья маме
Здравствуйте
Прогноз при наличии фибриляции предсердий благоприятный, главная опасность аритмии это образование тромбов , поэтому с этой целью рекомендуют постоянный приём антикоагулянтов (например ксарелто)
РЧА эффективнее препаратов и в зависимости от наличия контроля факторов риска (контроль давления, наличия лишнего веса, размеры сердца и тд) эффективность процедуры около 70% , чем раньше выполняется процедура, тем выше эффект
Если до этого не принимала антиаритмические препараты, сейчас назначен пропанорм, то в таких случаях обычно наблюдают состояние на фоне приема препарата, если сохраняются частые приступы аритмии и с очень высоким пульсом, то тогда целесообразно выполнение рча
Ахмед, здравствуйте! Спасибо большое! Тогда пока тактика выжидательная и наблюдаем будет ли эффект
Да , возможно пропанорм поможет и будет эффективен
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и вашим родным
Не болейте
🙏🏻
Мария, здравствуйте!
Прогноз с таким нарушением ритма, как фибрилляция предсердий- благоприятный , при соблюдение рекомендаций по медикаментозной кроворазжидающей и антиаритмической терапии;
Что касается эффективности рча зависит от некоторых факторов : объем левого предсердия , контроль давления , избыточный вес ; если по этим пунктам все укладывается в норму, то эффективность, чаще всего, в разы выше; однако , несмотря на это часто , процедуру приходится повторять и по этой причине направлять на рча желательно в тех ситуациях, когда исчерпаны все возможности антиаритмической терапии
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат, здравствуйте! Спасибо большое. У нас у мамы вот еще вопрос -Консультировал кардиолог из Новосибирска, рекомендовал ехать на РЧА , пока позволяет возраст и вес … насколько мучительна операция? Пишут, что срывы будут, пока организм не перестроился… и где лучше всего делают РЧА
Мария , как раз в в таких случаях эффективность успешной рча большая, потому что как показывает практика я вижу что пациенты с нормальным предсердием и без лишнего веса прекрасно держать ритм!
Абсолютно не мучительная все делается под местной анестезией длится недолго и не болезненно, не переживайте;
Мария , если бв в Москве , я бы наиболее конкретно могла сказать , но совершенно точно могу утверждать , что это настолько распространенная процедура и эффективность ее в профильная леч учреждениях очень высока !
Спасибо Вам огромное 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья Вам и близким 🌹удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, самое главное и опасное в фибрилляции предсердий-это возникновение инсульта. И так как назначен ривароксабан, а он профилактирует его, разжижая кровь, это будет профилактировать такое грозное осложнение.
Следующим важным фактором является профилактика дальнейших срывов ритма и сердечной недостаточности. Хорошо, что в норме натрийуретический пептид, значит её на данный момент нет.
И хорошо, что проверили гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция также вызывает срыв ритма.
Дополнительно в таких случаях как фактор риска срывов ритма проверяют ещё ферритин, сывороточное железо.
Следующий момент, который вызывает вопросы, это то что есть гипертрофия левого желудочка, и ставят хсн. Такая комбинация факторов является противопоказанием для назначения пропанорма. В таких случаях используют или метопролол, или соталол. В таких случаях рекомендуют обсудить это с лечащим врачом.
Следующий момент, вопрос об рча. Чем сильнее расширено левое предсердие, тем меньше шансов, что данная процедура будет иметь успех. К сожалению, эффективность данной процедуры колеблется от 20 до 60 процентов в зависимости от размеров полостей сердца и опыта клиники. По узи описано его расширение, чаще обычно поэтому придерживаются консверватиной тактики.
Скажите, а что провоцирует срывы ритма? Эмоциональный фон?