Бер. 22 нед. Шейка 9 мм зык открыт на 11,5
Здравствуйте беременность 22,2 Нед. Шейка 9,5 мм зев открыт на 11,5 мм. Врач сказала завтра с утра ложится в больницу. Сегодня лежать и пить утражестан 200 2 раза в день. Беременность 2, первые роды в 41 нед. Экс с шейкой таких проблем не было. Две недели назад шейка была 39 мм. Ничего не беспокоило, я не болела. Все как обычно. Скажите что делать, какой прогноз можно ли выносить малыша. Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день.
Если не будет тонуса матки , то конечно можно доносить.
Сейчас необходимо поставить пессарий и надеяться , что не будет тонуса.
Большую часть времени лежать.
Алексей Сергеевич, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
К сожалению уже не закроется и не удлинится.
Но попробовать доносить конечно можно.
Но нужно лежать всё время в стационаре с приподнятым концом кровати.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, у вас ИЦН есть, угроза преждевременных родов есть, обязательно нужно госпитализироваться с такой длиной шейки матки . Утрожестан лучше ставить вагинально 200 мг 3 раза в день , соблюдайте физический и половой покой, а лучше только вставать в туалет . Шанс выносить есть, нужно береечь себя. Вам показано пессарий . Для профилактики тонуса принимайте магний по 2 табл 3 раза в день . На торч инфекции не сдавали? мазок на флору хороший был?
Галимат Нарзановна, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
Вам нужно просто пластом лежать и стараться не вставать, и лучше в стационаре лежать,, избегайте стрессов, переживаний, Утрожестан 3 раза в день вагинально ставьте, магний принимайте и будем надеется , что шейка удлиниться и потом пессарий поставят .
Принятый ответ
Здравствуйте, шансы доносить есть, но необходимо поставить пессарий. Утрожестан 200 мг увеличить до 3 р в день. Соблюдать физический и половой покой.
Наталья Игоревна, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
Если есть раскрытие и пролабирование плодного пузыря, шансы к сожалению малы(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам действительно показана госпитализация.
Наложение швов на шейку матки.
Приём препаратов прогестерона, типа Утрожестан, как вы принимаете, только в дозировке 200мг 3 раза в сутки.
Физический и половой покой.
После наложения швов, шейка как правило хорошо держится. Беременность можно доносить до приличных сроков,когда для плода угрозы нет в случае родов
Так же нужно сдать общий анализ мочи, посев из цервикального канала.
Плод соответствует срокам, вод достаточное количество?
По статистике, риск родов с такой шейкой как у вас до 28 недели 27%, до 31 недели 34%, до 34 недели 46%.
Екатерина Сергеевна, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
Наталья, к сожалению, раскрытие 2 см и пролабирование плодного пузыря это плохой прогностический признак.
С большой вероятностью в течении пару дней изольются воды.
На сегодня только постельный режим и препараты прогестерона.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае утрожестан 200*3 раза в день, и в стационар однозначно!
Олеся Фёдоровна, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
Наврятли, уже расползлась. Обратно не соберётся.
Добрый день.
Такие характеристики шейки - это весьма выраженные признаки истмико-цервикальной недостаточности, слабости запирателтной функции шейки матки.
В стационаре, думаю, сразу будет решаться вопрос о наложении на шейку швов (если, конечно, диагноз подтвердится, они ведь тоже будут обследовать). При условии нахождения и снижения возбудимости и тонуса матки - шансы достаточно хорошие.
Выберите дозировку утрожестана 200 х 3, удобнее через рот. После наложения швов тоже будет нужно продолжать.
Игорь Игоревич, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
Нет, увы, шейка нн удлинится точно.
Главная задача сейчас - максимально продлить беременность.
Для этого соблюдайте постельный режим и принимайте Утрожестан в полной дозе.
Здравствуйте. Вам показана госпитализации в стационар, решение вопроса о коррекции истмикоцервикальной недостаточности. Пессарий или шов, шов эффективнее. Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки и вагинально !!!
Светлана Александровна, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
Сказать честно, при раскрытии шансов нет(((
Наталия, здравствуйте. Шансы на вынашивание есть. Вам показана коррекция ИЦН, предпочтительнее путем наложения швов на шейку матки.
На данный момент до госпитализации рекомендую:
- постельный режим, вставать только в туалет
- Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки вагинально
Анна Николаевна, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
Наталия, уже хорошо, что вы в стационаре. Мазок лучше не брать. Он не окажет существенного влияния на решение вопроса.
В данном случае вам начнут терапию, направленную на профилактику (насколько это возможно) преждевременных родов и круглосуточный мониторинг за состоянием малыша. Шейка не удлиниться. Здесь только наблюдение. Сказать прогноз очень сложно. Все зависит от реакции организма за терапию.
Если ответ на терапию будет положительным, есть шанс на коррекцию ИЦН и пролонгирование беременности.
Здравствуйте! Есть угроза преждевременных родов и ицн. Рекомендую вам утрожестан по 200 мг 3 раза в день и коррекцию ицн, в зависимости от очного осмотра или пессарий надо поставить или циркляж.
Также, для снятия тонуса рекомендую галакси по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней и далее по требованию.
Конечно можно доносить до срока, не переживайте, главное что сейчас диагноз поставлен
Виктория Леонидовна, положили в больницу, посмотрели на кресле и сделали еще раз узи. Шейки нет, раскрытие 2 см прлобирование плодного пузыря, пескарий ставить некуда. Говорят надо мазок брать но очень большой риск. Не знаю что делать, не понимаю есть ли шанс выносит и что шейка закроется и удлинится ?
Утрожестан и постельный режим и будем надеяться что поможет и я бы назначила антибиотики и дексаметазон