Расшифровка ЭКГ
6.12 назначена операция гистероскопия под внутривенным наркозом. Возьмут ли с таким ЭКГ в наркоз. Все остальные анализы в норме. В анамнезе накануне(вечером) был прием алкоголя на мероприятии.
Принятый ответ
Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы, все зубцы и интервалы нормальных значений, одиночная экстрасистола тоже ничем не опасна, прикрепите пожалуйста вторую страницу протокола
Прикреплено.
Незначительные отклонения по Типу нарушения обмена веществ в миокарде есть ,возможно они связаны с железодефицитом, это не противопоказание к наркозу
Заниматься кардио нагрузкой быстрая ходьба на беговой дорожке можно?
Что касается физических нагрузок-то в подобных случаях Перед этим назначается ещё узи сердца а также анализ крови на ферритин и ТТГ
Ферритин 51. Год назад был 80. Железо 13.3
ТТГ 0,9
Показатели вполне хорошие , если и по узи сердца норма, то нет противопоказаний к физическим нагрузкам
УЗИ сердца прикрепила от прошлого года
По заключению узи сердца без патологии. За год вряд ли что изменится в худшую сторону, можно не повторять обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Экстрасистолы- единичные
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Спасибо) К операции допустят?
Да, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке синусовый правильный ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Есть 1 экстрасистола но они допустимы до тясячи в норме . А также снижение зубцов это нарушения реполяризации - это не диагноз и имеет много причин . Главное если проводилось узи сердца и оно без отклонений . Принимаете препараты ? Проводилось узи сердца ( эхокардиография)?
Да, год назад. Результат прикреплю
Смущает только уплотнение аорты - это отложения холестерина вероятно незначительное - но проконтролировать стоит . Значимых изменений нет и анализы в норме если то ограничений для операции нет. А QT пограничное - нужно его проконтролировать повторно по экг возможно из за алкоголя накануне .
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Единичная наджелудочковая экстрасистола- вариант нормы.
Если есть жалобы на перебои в работе сердца, тогда только рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию выполнить.
Абсолютных противопоказаний к наркозу и гистероскопии нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Фиксируется единичная экстрасистола не опасна для организма.
Для оценки количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг.
Противопоказаний в подобных случаях не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
одиночная наджелудовковая экстрасистолия допустима в норме , не является отклонением;
сглаженность з Т незначимо , так как по Эхокг структурная изменений сердца не выявлено;
По Эхокг - выявлено уплотнение аорта, в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Таким образом, результаты ЭКГи эхокг без значимой патологии
Противопоказаний для наркоза и операции нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Одна экстрасистола не является опасной, не требует какого то лечения. Особенно с учетом того, что по узи сердца нет структурной патологии. Разве что уплотнение аорты, в таких случаях обычно рекомендуют сдать липидный профиль.
Описаны нарушения реполяризации, которые ввиду хорошего узи сердца могут быть связаны с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не проверяли описанные дефициты?