Общий анализ крови

Добрый день. Сдала ОАК. Сдавала в период болезни. Скорей всего ангина. Налёт на миндалинах, боль при глотании, температура. Посмотреть чтобы какая ангина. Но смущают показатели повышенных нейтрофилов и пониженных лимфоцитов, также лейкоцитоз, сниженный гемоглобин. Этот анализ похож на лейкоз? Болею 2раз за месяц.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, за счёт нейтрофилов, снижение лимфоцитов).
Анализ укладывается в описанные симптомы. Не переживайте, признаков лейкоза нет.
Немного снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин на нижней границе нормы, это может свидетельствовать о скрытом железодефиците.
В таких ситуациях на фоне полного здоровья рекомендуют сдать ферритин (он отражает запасы железа в организме), ожсс, трансферрин. По результатам анализов решается вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Общий анализ крови через 2 -3 недели после выздоровления пересдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, понадобятся антибиотики? Получается бактериальная ангина? Просто второй раз за месяц заболеваю, симптомы похожи. Почему такое может быть?

Да, в таких ситуациях обычно назначают антибиотики пенициллинового ряда, например, амоксиклав.
Вероятнее всего организм ослаблен, не успел восстановиться после предыдущего воспаления и наслоение произошло новой инфекции.
К тому же на фоне скрытого железодефицита человек чаще болеет, организм наиболее уязвим.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.

По анализам и жалобам, можно предложить бактериальную инфекцию, в таких случаях показаны антибиотики.
Например,амоксиклав 1000 мг 2 рв день 7 дней + пробиотики( например,энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней)

Полоскать горло раствором Оки 3 рв день 5-7 дней
Рассасывать граммидин по 1 т 3р в день 5-7 дней
Обильное питье.

Снижен уровень гемоглобина и эритроциатарные индексы, что может указывать на железодефицитную анемию. В таких случаях проверяют уровень ферритина, хотим видеть выше 40.

Данных за лейкоз не обнаружено.

Контроль ОАК и СРБ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, Получается бактериальная ангина? Просто второй раз за месяц заболеваю, симптомы похожи. Почему такое может быть?

да,ангина бактериальная

повторное заражение может быть, если например в семье есть носитель , которые являются источником повторного заражения стрептококковой инфекцией и нуждаются в санации.
В таких случаях могут рекомендовать сдать мазок из зева или выполнить стрептатест всем членам семьи.

При частых рецидивах ангины
-промывание лакун препаратом Тонзиллор
-плановая тонзиллэктомия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов, уровня нейтрофилов, снижение уровня лимфоцитов, как правило, характерно для бактериальной инфекции, что может быть при ангине. В подобных случаях обычно рекомендуют прием антибактериальных препаратов. На очном приеме обычно назначается антибиотик широкого спектра действия амоксиклав по 875+125 мг 2 раза в день до 7 дней.
В целом, подобные изменения не характерны для заболеваний крови, онкопроцессу, не переживайте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарный индексов (MCV, mch) обычно характерно для железодефицитной анемии. Для ее подтверждения обычно рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина, ОЖСС, процент нтж. При их дефиците обычно рекомендуют прием препаратов железа.
Через 2 недели обычно выполняют контроль анализа крови на фоне полного здоровья, отсутствии менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, я амоксиклав пила 2 недели назад при таких же симптомах. Его же нельзя так часто. Почему болезнь вернулась спустя 2 недели?

Да, в таком случае если антибиотик принимался 2 недели назад повторно его не назначают, а рекомендуют другую группу, обычно это макролиды (например, азитромицин) или цефалоспорины (цефиксим). В подобных случаях рекомендуют все же очный осмотр оториноларинголола (необходимо оценить миндалины, горло), провести стрептотест, так как произошел рецидив за короткий срок. Возможно есть очаг недолеченной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, а почему понижены лимфоциты?

Лимфоциты понижаются при бактериальных инфекциях, тогда как нейтрофилв растут - это взаимосвязанный процесс.
Например, если бы лимфоциты повысились, а нейтроыилы снизились, это бы говорило о вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.

Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

Все очаги инфекции и воспаления важно пролечивать до конца, после болезни соблюдать щадящий режим, чтобы не компрометировать иммунную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, , подскажите, почему дважды за месяц такая ангина? Симптомы одни и те же.

Возможно недолечили первый очаг. Либо два разных микроорганизма были , которые ослабили местный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, на протяжении нескольких лет эритроциты стабильно немного повышены. Какая причина может быть?

Если эритроциты выше 5,6 тыс - то это может реакцией быть на инфекции, воспаления, скрытый железодефицит, обильные менструации, кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов сопровождает бактериальные инфекции.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Отмечается небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Планово после выздоровления необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, подскажите, почему дважды за месяц такая ангина? Симптомы одни и те же.

Возможно, недолечили в первый раз. Или организм не успел восстановиться после первой болезни и встретился с новой инфекцией.