Консультация лора /

Грибок ушей — вопрос №389156

Добрый день!Обратилась к ЛОРу с жалобами на зуд в ушах по ночам.Был поставлен диагноз:отомикоз.Лечение:Кандибиотик 3 р.д.-2 нед.,затем Нитрофунгин по схеме.От Нитрофунгина сильная боль в ушах,симптомы вернулись.После кандибиотика было лучше,с Нитрофунгином ухудшение.Что делать?Мазок не брали,род грибка не выявлен.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно на нитрофунгин индивидуалтная реакция.

Желательно конечно сделать мазок на флору из уха с определением чувствителтности к препаратаи. И пролечиться противогрибковым препаратом с учетом чувствительности
Клиент
Татьяна, в нашем городе нет возможности сделать такой мазок (Может есть какие-то препараты широкого спектра действия?

ЛОР
Здравствуйте! Замените нитрофунгин на крем триакутан в больное ухо по горошине 2р/д 14 дней. Ухо не мочить и не греть. Проверьте сахар крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Чтобы точно был эффект после противогрибкового лечения, необходимо наблюдение и туалет уха на приеме У Лор врача. Часто встречаю, что ЛОР врачи отпускают пациента, не убрав мицеллярные массы. Эффект от лечения в данном случае- сомнителен.
Ну и, собственно,если эффекта от лечения не было, мазок на флору нужно сдать.
Сдайте кровь на сахар.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Нитрофунгин конечно отменить.Проводить туалет уха с 3 процентной перекисью водорода 1 р/день утром,затем в ухо закладывать мазь Тридерм или триакутан 2р/д(7 дн).Исключить из рациона сладкое на время лечения и попадание воды в уши.