Кашель у ребёнка, ребенку 2 года 11 месяцев
Здравствуйте, кашель уже с 3 ноября, больше месяца. Сначала был сухой, потом влажный. Были у Лора, послушали 4 педиатра в разное время болезни, легкие чистые. Нос чистый сначала был, сопли не стекали по задней стенке, позавчера появились сопли, последний педиатр сказал , горло красное. Прописывали протаргол, Зодак и бронхипрет. Нос промывала аквалором и в горло брызгала Ингалипт, лечила сначала сама и снуп добавляла и Називин. Потом как врачи сказали, лечила. Не помогло. Температура недавно поднялась, доходит до 39. Врач сказал, это грипп, но анализы не брал. Сбивала нурофеном, 1 раз в сутки температура. Спрашивала про небулайзер, не назначали. Сама не знаю, будет ли дышать им. В саду много очень детей с кашлем, именно такие же симптомы. Может другие лекарства какие-нибудь? Кашель был не частый. Но сегодня состояние ухучшилось , кашель практически постоянный до рвоты , вырвало 2 раза, слизь и еда, без крови. У старшей дочки ничего нет, ей 11. Помогите пожалуйста, чем лечить? По спинке стучала, когда кашляет. Последний педиатр назначил Ингавирин, Виброцил, Ангидак, Зодак,Тонзилгон
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер
Если после высокой температуры и на фоне подозрения на грипп, характер кашля стал хуже, то это может быть показанием к рентгенографии грудной клетки и повторному прослушиванию легких
Так же призатяжном течении кашля рекомендуется сдать анализы для исключения атипичной инфекции ( хламидии и микоплазму pneumonia), а так же повторить ОАК плюс СРБ
Приложенные анализы без признаков бактериальной инфекции, но на данный момент они уже не актуальны.
В четверг вечером поднялась температура, кашляла она с 3 ноября, но не часто. Рентген ни один врач не назначил, даже когда просила, не дают направление, говорят, что в этом нет необходимости. Причем я говорила, что собираюсь идти платно. А кашлять хуже она начала только сегодня.
Причем, когда откашлялась и ее вырвало, она перестала кашлять и опять редко, видимо вся мокрота, которая скопилась, вышла и всё
Ну вот завтра желательно проконтролировать вышеперечисленные анализы , провести повторно аускультацию , объяснить , что кашель участился, ухудшился и решить о целесообразности рентгена.
Сегодня температура у ребёнка повышена я?
Сегодня с ребёнком почти весь день был папа, поэтому я не уверена, что он ее правильно лечил. Может поэтому и стало хуже, неизвестно.
Говорил, что температура была, не мерил, горячая была, он дал Нурофен 🤷♀️
Завтра рекомендуется очно в динамике оценить состояние легких с помощью аускультации и обсудить рентген , взять направления на анализы.
Поняла
Почему ни один врач не выписывает небулайзер?
Старшая дышала раньше постоянно
Татьяна, доброе утро
Если кашель сейчас имеет влажный характер , то ингаляции с муколиттками ( амбробене /флуимуцил ) могут усугубить и пролонгировать течение кашля, так как очень сильно раздражают мокроту , а у детей младше 5-6 лет кашлевой толчок выражен слабо и может произойти заболачивания легких.
Поэтому сейчас данные ингаляции в таком возрасте применяются крайне редко, а раньше повсеместно
Что касается ингаляций с беродуалом, то они показаны только при наличии обструкции , которую слышно при аускультации - это сухие свистящие хрипы, а так же при наличии одышки , затруднении вдоха.
Если врач не назначил данное бронхорасширяющее средство в виде ингаляций , значит к нему у ребёнка нет показаний.
Ингаляции с пульмикортом показаны при лающем кашле ( стенозирующий ларинготрахеит ) при выраженной осиплости или потере голоса
Так же в вашем сообщении не описан такой характер жалоб. Поэтому показаний и к данному средству нет
Если вы имели ввиду подышать просто физ раствором через небулайзер, то такой вариант возможен при сухом , отчасти надрывном кашле, для дополнительного увлажнения
Если кашель влажный, то лишняя вода в дыхательных путях с помощью небулайзера ребёнку ни к чему.
Каждвей препарат и каждое назначение нужно понимать для чего делается и быть обозснованным.
Поняла, всю ночь кашляла.
Нос с соплями.
Кашель постоянный с хрипотой как будто
Такой характер кашля , особенно в горизонтальном положении , чаще всего связан с постназальным затеком , то есть при наличии активного насморка , слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашлевой рефлекс
Обычно в подобных случаях важна скурпулезная санация носа, можно орошать гипертоническим солевым раствором по типу аквалор актив форте, он еще и опосредованно будет снижать отёк , и аспирация слизи электрическим аспиратором , обильное питье, ночью создавать возвышенное положение , подложив небольшой валик под матрас , проводить дренажный вибромассаж легких.
Я ее кладу выше, она сама сползает, не любит на подушке спать.
Очно к врачу сейчас сходим.
Напишу позже, что скажут
Да, хорошо
Были у педиатра, легкие чистые. Назначила Рингалин, ингаляции с физраствором, Зодак, промывать нос, потом Назик,потом Изофра.
Рентген сделали, легкие чистые, пневмонии нет
Очень хлорошо, что нет признаков пневмонии, значит достаточно симптоматического лечения
Если ренгалин еще не приобрели, то стоит отметить, что данный препарат является гомеопатией и не обладает никакой доказанной эффективностью
Конечно, я уже все купила. Тут уже не знаешь, кому верить и какому лекарству.
Ребенок болеет и хочется побыстрее уже выздороветь.
Болеет почти 2 месяца, ну куда это так много
Да, конечно, ваши переживания безусловно оправданы и понятны, но так увы, довольно часто встречается, когда происходит череда вирусных инфекций одна за другой и кажется , что ребенок болеет постоянно и без перерывов
Дело в том, что она заболела первый раз за 2 года 11 месяцев, да и еще так сильно и с температурой, после того как пошла в сад. В сад пошла с 1 сентября. И до 3 ноября не болела. Но после 3 появился кашель. Ходила все равно в сад, кашляла редко и вот в этот четверг 18 декабря стукнула температура
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительный кашель, который бывает приступами и до рвоты, В таких случаях рекомендуется исключать атипичные возбудители, это коклюш, паракоклюш , микоплазмы и хламидии пневмония, сдают
кровь на антитела М и G к данным возбудителям ,
Также в таких случаях, так как повысилась температура на фоне кашля, состояние ухудшается, рекомендуется проведение рентгенографии ОГК ,
По общему анализу крови, по представленным данным нет отклонений , лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет,
лейкоцитарная формула без явных сдвигов,
гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков железодефицита нет.
Все прививки по возрасту у нее стоят. Абсолютно все.
После того, как ее в процессе кашля вырвало, она перестала кашлять, опять редко.
Мокрота наверное вышла, которая скопилась, это я так думаю.
Рентген не дает ни один врач направление, говорят, что не нужно. Даже платно. Анализ сдавала, когда она кашляла уже давно
Вероятно, в таком случае это проявление постназального затека , когда густая слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает рецепторы , как кашлевые так и рвотные
Я тоже так думаю
То есть, все препараты, какие нам выписывали, они не подходят 🤷♀️
Скорее всего да ,
Аденоиды не увеличены считает ЛОР ?
Лор вообще сказала, что все нормально, а с кашлем идите к педиатру.
Назначила Зодак и протаргол
Дак мы уже 4 педиатра обошли и невролога
Сейчас во всем саду, у детей одинаковые симптомы
Да , сейчас вирусы сами имеют такую особенность , что вызывают длительную секрецию слизи клетками эпителия носоглотки, и получается,что лечение даже самое лучшее малоэффективно , но я бы порекомендовала попробовать местные ГКС ( назонекс или авамис ) до 14 дней
Поняла, спасибо 🙏
А остальное не нужно?
Просто я опять приду к педиатру и они одно и тоже назначают, ничего нового
Я не вижу необходимости пить эти препараты, при таком состоянии , но отменить назначения не имею право в он Лайн режиме ,
Ааа поняла, спасибо
Старшая дышала раньше постоянно
При таком кашле, к сожалению, от ингаляций может быть только хуже
Здравствуйте, очень хорошо , что в легких все чисто , остальное не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать кровь на антитела ig M на микоплазму, хламидии, коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли, если из них что -то будет положительное назначается антибиотик на 7 дней
По оак, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма
В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать легкие.
У нее все прививки стоят по возрасту. В четверг температура поднялась, в пятницу был врач, который ее слушал, сказал, что легкие чистые. Назначил, Ингавирин, Виброцил, ангидак, Тонзилгон
От микоплазмы и хламидий нет, прививок, но так как есть усиление кашля, в таких случаях рекомендуется повторно,показать педиатру, чтоб послушать легкие
Поняла
Старшая дышала раньше постоянно
Потому, что должны быть показания для ингаляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Судя по описанию, ребенок переносил разные вирусные инфекции, симптомы усилились при новом вирусном процессе.
Ингаляции назначаются только после осмотра, если в легких чисто, добавление каких-либо препаратов не показано.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться просто ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Поняла, спасибо .
Отлично!
Рингалин не имеет доказанной эффективности по данным специалистов.
По поводу изофры - зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Изофра при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.
Дак и что тогда из этого оставить?
Ингаляции и промывать нос и все что ли?
Так она точно никогда не выздоровеет
Татьяна, вирусная инфекция всегда проходит самостоятельно, ни один из препаратов не может ускорить выздоровление, "выгнать" вирус из организма.
Лечение вирусных инфекций всегда такое, по симптомам. Это и есть адекватное лечение, от которого ребенку будет становиться постепенно легче.
Главное, исключили воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая отсутствие положительной динамики рекомендуют пересдать ОАК ,дополнительно сдать СРБ ,сделать рентген ОГК и исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Поняла, спасибо .