Повышение показателей
Здравствуйте, с разницей в год сдаю анализы, повышены гемоглобин и гематокрит. Из регулярных жалоб - тахикардия. В настоящий момент беспокоит ощущение боли и иногда жжения в гортани и по ходу пищевода, повышен билирубин, фгдс будет в субботу. Очень беспокоят показатели свертываемости, что с этим делать? На сколько это угрожает жизни? Прикрепила результаты прошлого года анализов, вдруг информативны
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин- до 160 г/л, гематокрита- до 48%.
Тенденция к повышению этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких.
В коагулограмме отмечается небольшое удлинение ачтв. Это может быть временным явление (на фоне перенесенной инфекции, воспаления, приёма препаратов), а также в рамках погрешности лаборатории.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?
Анна Павловна, бывают на ногах, но после каких-то бытовых ударов, не критично. А то что каждый раз повышены эти показатели? Билирубин и кальций тоже высокие, что с этим делать? Ещё волнует вопрос, болезненные ощущения в горле, если там что-то злокачественное, это было бы видно по анализам?
Повышение билирубина может быть при синдроме жильбера, проблемах с печенью.
Кальций повышен незначительно.
Онкологические заболевания чаще всего проявляются анемией в оак, изменением уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Убедительных данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно в подобном случае можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.
Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
Анастасия Сергеевна, есть дискомфорт в груди, шее, иногда в подреберье, но больше в правом
Анастасия Сергеевна, т. Е. Вероятнее всего патология ЖКТ? Критично но ничего нет, правильно?
Да, очень вероятна проблема ЖКТ, гепато-билиарного тракта. По повышению непрямой фракции билирубина может потребоваться консультация гастроэнтеролога, обследование на синдром Жильбера.
Анастасия Сергеевна, это излечимое заболевание, на сколько угрожающее жизни?
Угрозы никакой нет для жизни, это доброкачественные неопасные вещи обычно.