Боли в верхней части живота, отрыжка воздухом, неприятный запах изо рта
Здравствуйте. Беспокоят боли в кишечнике и верхней части живота (неприятные симптомы около 2х мес с периодическими облечениями на пару недель). Во время болей присутствует неприятный запах изо рта, отрыжка воздухом сразу после приема пищи и после. При обращении к гастроэнтерологу были прописаны врачом и пропиты мною: альфанормикc, спазмомен, тримедат. Через три недели сданы анализы кала копрограмма, общий анализ крови, кальпротектин, кал на хеликобактер пилори. После сдачи анализов врачом были назначены спазмомен (2 недели), энтерол, креон 10 000. Когда начала принимать энтерол, креон и спазмомен снова появились боли и неприятные ощущения. Стул регулярный, разный, оформленный, но преимущественно кашицеобразный. Во время сдачи анализа крови была легкая простуда (болело горло). Першение и небольшие боли в горле есть и сейчас (уже продолжительно, около 2,5 недель). Если принимать спазмомен и тримедат вместе, то боли прекращаются, но к вечеру возобновляются. Узи органов брюшной полости делала летом, есть полипы в желчном пузыре (3 и 4 мм). ФГДС крайний раз в 2020 году, более не назначали. Подскажите, чем убрать боли и неприятные ощущения, очень тяжело работать при таких ощущениях
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. С чем связываете возникновение симптомов, есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Дарья Андреевна, подозреваю на злоупотребление кофе, ранее около 8-9 мес каждый будний день выпила по 2 стакана кофе с молоком. Сильного стресса не испытываю, стараюсь не нервничать, но был эпизод когда в один день был и стресс и кофеин и боли возобновились. Питание хорошее, всегда добавляю овощи, зелень, ем мясо, не злоупотребляю фастфудом и жирной пищей (от сильно жирной еды бывает тошнота). Тревожность в какой-то мере бывает, но не связываю это с нарушениями ЖКТ. Мама и бабушка тоже страдают нарушениями с ЖКТ (нестабильный стул, бурчание в животе, реакции на определенные продукты)
Принятый ответ
Благодарю за ответ! В целом симптомы могут быть характерны и для характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Часто кофейные напитки расслабляют кардиальный сфинктер и провоцируют неприятные симптомы.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель для нормализации работы кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная копрограмма без признаков воспаления, кальпротектин так же в норме, что исключает воспаление в кишечнике. По анализу крови увеличены незначительно лейкоциты, это действительно могло быть на фоне инфекции.
Учитывая анализы, можно предположит , что боли носят функциональный характер.
Но для исключения органических нарушений так же рекомендуют проверить работу поджелудочной железы(узи внутренних органов, анализ крови на липазу, амилазу панкреатическую), генетический анализ крови на непереносимость лактозы, дыхательный водородный тест на СИБР, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалаом в три дня.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, для купирование болевого синдрома при не эффективности спазмомена, назначают другие спазмолетики, например, дюспаталин.
Здравствуйте.
Симптомы со стороны кишечника могут быть связаны с нарушением оттока желчи и наличием полипов в желчном пузыре. В таком случае рассмотрите возможность приема гимекромона 2-3ираза в сутки для нормализации оттока, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для уменьшения симптомов тяжести и отрыжки эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Информативно выполнение контроля фгдс, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, уреазный дыхательный тест на сибр , анализ кала на гельминты методом парасепт.