Черный участок на пальце и дергающая боль

Здравствуйте. У моей мамы уже несколько месяцев проблема с большим пальцем на ноге , была боль, почернел палец и стопа, палец холодный. После посещения хирурга , был вскрыт участок и извлекли большой вросший ноготь, черный участок остался только на одной стороне пальца и ногтя , но беспокоит боль в состоянии покоя в вечернее время . Когда ходит , боли нет , ложится спать , и появляется сильная дергающая боль, сегодня под ногтем появилась кровь . После извлечения ногтя это длится уже 3 недели. К какому врачу идти не знаем , терапевт дала направление просто на кровь, так же не делали никаких исследований МРТ и т.д. Прошу посоветовать , какие процедуры необходимо пройти перед посещением хирурга и к хирургу ли данный вопрос.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашей мамы есть какие-то сопутствующие заболевания: атеросклероз артерий нижних конечностей или сахарный диабет?
Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной стопы.

Фото прикрепила . Сахар никогда не ставили , да она и не особо ходит в больницы . Последний раз сахар был 6,5.

Посмотрел фото. В данной ситуации нельзя исключить начинающуюся гангрену пальца. Ситуация серьёзная, требующая срочного обращения к хирургу. Можно прямо сегодня обратиться к своему хирургу в поликлинику или в приёмное отделение. Нужно осмотреть ноги непосредственно, сделать узи артерий нижних конечностей. Только после этого определяться по дальнейшему лечению. Возможно, предстоит госпитализация в отделение гнойной хирургии. Поэтому необходимые вещи лучше с собой на всякий случай взять.

Подскажите , если своего хирурга нет . Удаляли ноготь в другом городе , куда лучше отправляться?

Лучше обратиться в приёмное отделение ближайшей больницы, где есть отделение или койки гнойной хирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
.

По фото у Вас нельзя исключить начинающуюся гангрену пальца.
Подскажите, не выполнялось Вам УЗИ артерий нижних конечностей, когда обращались к хирургу?

Узд не выполняли. У хирурга были 3 недели назад и это было в другом городе . Сейчас мы в мск

По клинике у Вас вероятнее всего имеется нарушение артериального кровоснабжения
Рекомендуется выполнить УЗДГ артерий и в срочном порядке показаться с сердечно - сосудистому хирургу.
Пока палец перевязывать с водным хлоргексидином
При болях Налгезин 550 мг
Нольпаза 40 мг до еды раз в сутки

Владислав , спасибо . Узд артерий нижних конечностей необходимо сейчас ? Все верно ?
И бежим к врачу

Да, именно так
Посмотреть на каком уровне забит сосуд и можно ли что - то с этим сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли хронические заболевания? Приложите, пожалуйста, фотографию проблемной области.

По представленной фотографии вероятнее всего имеет место начинающаяся гангрена пальца. Возможно на фоне ишемии. В таком случае рекомендуется обратиться к хирургу в ближайшее время для дообследования. От этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите фотографии проблемного пальца.
Укажите пожалуйста сопутствующие заболевания, есть ли сахарный диабет, проводилось ли Уздс артерий нижних конечностей.

Фото прикрепила . Сахар никогда не ставили , да она и не особо ходит в больницы . Последний раз сахар был 6,5. Узд не делала

Судя по фото имеются признаки критической ишемии нижней конечности, начинающуюся гангрену пальцев стоп. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться на осмотр хирургу в дежурный хирургический стационар. Лучше с этим не тянуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить проявление критической ишемии нижних конечностей на фоне атеросклероза.
Уточните, пожалуйста, какие хронические заболевания есть?
Также прикрепите фото пальца что беспокоит

Фото прикрепила . Сахар никогда не ставили , да она и не особо ходит в больницы . Последний раз сахар был 6,5. Была онкология .

По фото похоже на начинающуюся гангрену стопы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться сегодня или завтра утром к хирургу, выполнить узи артерий нижних конечностей. Наиболее вероятно потребуется, ампутация уровень ее будет зависеть от дообследования.
Здоровья

Добрый день.
Симптомы (почернение, холодный палец, боль в покое, кровь под ногтем) указывают на ишемию нижней конечности, а не только на осложнение вросшего ногтя.
Обратитесь к сосудистому хирургу (не к общему хирургу). Обязательно дуплексное УЗИ артерий нижних конечностей для оценки проходимости. При подтверждённой ишемии КТ/МР-ангиография, консультация сосудистого центра.
Боль в покое + изменение цвета признаки критической ишемии, требующие неотложной диагностики. Отсрочка может привести к некрозу и ампутации. Ферменты, компрессы, повторные осмотры у терапевта — не показаны.
Будьте здоровы!