Гипертонус при беременности

В прошлую среду поставили гипертонус с угрозой, прокапали капельницы магнезии 5 дней. Вчера по узи гипертонуса уже не было, можно ли заниматься сексом? Иногда потягивает живот, и временами живот каменеет, но отпускает.

Тонзиллит
24 года

Здравствуйте!

При гипертонусе матки половую жизнь, как правило, следует ограничить или исключить по назначению врача, так как физическое возбуждение, особенно оргазм, может усилить сокращения матки и спровоцировать ухудшение состояния. Временный, проходящий после отдыха гипертонус может не требовать полного отказа, но в любом случае следует проконсультироваться с врачом для определения рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, вчера по узи было уже все хорошо

Здравствуйте! Если по собственным ощущениям вы не чувствуете гипертонус, нет болей внизу живота в пояснице, половой жизнью жить можно, учитывая отсутствие тонуса и по узи. Однако если будут жалобы, если на фоне половой жизни все же будет тонус, ее следует ограничить

Здравствуйте, Кристина.
Противопоказанием к половым контактам является ситуации угрозы выкидыша клинической (это схваткообразные боли в моменте плюс кровянистые выделения из половых путей). Описываемые ощущения - редкие «каменения» живота - являются обычно физиологическими, ибо матка - это мышечный орган, который имеет полное право на подобные сокращения и физиологический тонус. Если половой контакт не грубый, не травматичный, обычно к нему противопоказаний вне острого периода не возникает, в частности, если УЗИ накануне отличное.

Здравствуйте. Скорее всего у вас ещё повышен тонус матки. В этом случае рекомендуется начать прием магний в6 форте 2р.день длительно, он расслабляет мышцы. Если чувствуете боли или дискомфорт внизу живота, рекомендуется соблюдать половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Матка является гладкомышечным органом и в норме приходит в тонус на короткое время в ответ на возбуждение, даже на тот же процесс проведения узи.
Если по узи шейка матки нормальной длины, канал закрыт, нет отслоек, гематом, то соответственно это не является угрозой прерывания беременности и в таких случаях половая жизнь не воспрещается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, приложу фотографии узи

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой покой и ограничение физической нагрузки до полного купирования процесса.