Мелкие водянистые прыщи и трещины на ладоне
С июня 2025 на внутренней стороне ладоне, только правой руки, появились мелкие водянистые прыщи и сейчас уже трещины. В октябре была у врача сдала соскоб на грибы - отрицательно. Назначила лечение. 10 дней уколы супрастина, потом 10 дней уколы натрия хлорид. 3 месяца мазать кремом такропик и белобаза. За 2 месяца лечения изменений никаких.
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Я как только она появилась мазала акридермом, фукорцином и ланолином чистым никаких изменений не происходило.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Я как только она появилась мазала акридермом, фукорцином и ланолином чистым никаких изменений не происходило. Все домашние работы делаю в перчатках
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Здравствуйте!
Вероятно всего это Дисгидротическая экзема — заболевание кожи, при котором на ладонях и подошвах появляются маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут вызывать сильный зуд и жжение. Со временем пузырьки могут лопаться, кожа становится сухой, трескается и шелушится.
• Причины этого состояния могут быть связаны с аллергией, стрессом, повышенной потливостью или контактами с раздражающими веществами.
• Кроме того, дисгидротическая экзема часто возникает у людей с уже существующими кожными заболеваниями, такими как атопический дерматит или аллергический ринит. Наследственная предрасположенность тоже может влиять на развитие болезни.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
• Комбинированный препарат Акридерм ГК или Тридерм крем 1 раз в день 7-дней- наносить тонким слоем на очаги- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями
• Затем переход на Пимекролимус (Элидел) 1% крем 2 раза в сутки 14 дней, затем поддерживающая терапия — 2 раза в неделю еще 2 недели
• При зуде- антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Сколько по времени использовали Акридерм?
Просто Акридерм - это однокомпонентный гормональный препарат . По фото видно наслоение жёлтых корочек, что говорит в пользу присоединения вторичной инфекции.
Выше рекомендуется использовать в виде комбинированного препарата Акридерм ГК или Тридерм , то есть они не только снимают воспаление,но и борются с бактериями и грибами которые скорее всего присутствуют.
Акридерм ГК , 10 дней. Цетрин 10 дней, уколы супрастина 10 дней
Соскоб на 5 видов грибов отрицательный
Псориаза у родственников не ставили? Вам исключали его?
Если эти препараты слабые и не помогли, можно попробовать более сильный препарат, Клобетазол пропионат (Дермовейт) 1-2 раза в день 7-10 дней тонким слоем, как только увидите улучшение ,переходите на негормональный Элидел или Протопик.
И обязательно уважение эмолентами.
Не было в семье ни у кого псориаза. И у меня даже речи о нем не было у врача на очном осмотре
Принятый ответ
Поняла, спасибо за уточнение. Вероятно всего какой-то раздражитель присутствовал и присутствует на постоянной основе, правая рука ,как раз место постоянного контакта. В таких случаях применяют более сильные гормонаные мази, выше реккомендации написала.
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из напалечника на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели ,
Я как только она появилась мазала акридермом гк, фукорцином и ланолином чистым никаких изменений не происходило. Все домашние работы делаю в перчатках
В таком случае может оказать эффект дермовейт, носится так же, как выше.
Стрессы всегда провоцируют обострение экземы
Нет ли повышенной тревоги и стресса?
Также могут сказываться дефициты
К примеру витамин д3, ферритин
Ну стрессы бывали и пострашнее, сейчас их нет. Пила ещё аевит 30 дней
Принятый ответ
Также может оказаться эффективным приём ретинола пальмитат масляный раствор по 30 капель на кусок хлеба в день 1 мес
Здравствуйте, это похоже на экзематозный процесс . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к раз в день и уже после снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней , далее перейти на поддерживающее лечение мазью Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) утром и вечером -14 дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний, далее оставить 3 раза в неделю по вечерам до 3 х месяцев и можно отменить
-Влажные салфетки и антисептики не использовать
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Я как только она появилась мазала акридермом гк, фукорцином и ланолином чистым никаких изменений не происходило. Все домашние работы делаю в перчатках, кровь сдавала буквально за несколько дней до начала воспалений на руке все было в норме.
Принятый ответ
Екатерина, я поняла Вас
Если был проведен наружный курс Акридерм ГК в течение 7-10 дней без эффекта , тогда рекомендуется поменять его на несколько иной по составу крем Тетрадерм по схеме утром и вечером -10-14 дней
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Причина появления может быть связано с аллергическими состояниями, стресс, работа с химическими средствами.
Заболевание хроническое .
Но можно войти в долгую ремиссию .
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства без щелочи .
Можно детские средства для ухода за телом .
Наружно Целестодерм с Гарамицином.
Вечером под марлевую повязку или ХБ перчатки .
Как правило до 10 дней.
Далее необходимо закрепить результат .
Для этого рекомендуют использовать Лостерин крем или афлокрем .
Исключить контакт с бытовой химией ..
Желательно, даже мыться в перчатках.
После сразу их снимать и просушивать руки.
Только целестодерм 1 раз вечером и потом эмолент и все?
Целестодерм крем или мазь?
Принятый ответ
Целестодерм утром и вечером ..
Через десять дней использовать Лостерин. Целестодерм не надо