Трещина в лодыжке

Сколько нужно будет носить отрез при трещине? Врач сказал 2 недели будет достаточно

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 3-4 недели минимум с последующим рентгеноконтролем, при наличии если голень и стопа в гипсовой иммобилизации , в ортезе срок увеличится .

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки без смещения .Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;Либо в жестком ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш врач не прав. Трещин не бывает, у Вас перелом наружной лодыжки с незначительным смещением. При таком переломе надо наложить гипсовый лонгет на голень на 4-5 недель.

Станислав, на рентгене сказано что без смещения, это повторный перелом предыдущий был 4 месяца назад, поэтому сказали что это трещина и не зажившая костная мозоль

Тогда это называется рефрактура. Но никак не трещина. А лечение рефрактуры только хирургическое. Надо делать остеосинтез с костной пластикой, по другому она не заживет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку перелом наружной лодыжки без смещения, по лечению необходимо:
По лечению:
Иммобилизация гипсовой лонгетой сроком 4нед. (гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до в/3 голени, жесткая иммобилизация достигается только в гипсе, что способствует правильному и своевременному формированию костной мозоли)
Ходьба на костылях без нагрузки на травмированную конечность
Возвышенное положение голени и стопы в постели (подкладывать подушку)
Не напрягать мышцы голени.
Симптоматический прием анальгетиков (Кеторол по 1 таб при боли)
Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн (по показаниям, решает лечащий врач)
Пропить препараты кальция и коллагена. После снятия лонгеты, носить мягкий фиксатор.
Рентген контроль в динамике через 10-14 дн. (Контрольный снимок на предмет вторичного смещения отломков после спадения отека голени)
После сращения перелома и снятия лонгеты, доктор направит на ЛФК и Физиолечение.