Консультация гинеколог-эндокринолога /

Трещина в промежности — вопрос №1473248

После ПА появились болезненные ощущения, оказалось трещина в промежности. Неприятные ощущения появляются после каждого па, не знаю как жить половой жизнью?
………………………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром жильбера, дерматит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Смазки выделяется достаточно у Вас? Половой орган у партнера большой? Половые акты грубые?
Принятый ответ
Клиент
Илона, смазки да, половой орган достаточно крупный, я бы не сказала , что грубые, просто достаточно быстро

Акушер, Гинеколог
Вот и получается от этого травматизация и появление трещины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при инфекции во влагалище, низком эстрадиоле.
Рекомендую вам в первую очередь сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я также принимаю джес
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс . Сдайте ПЦР выделений фемофлор 16,ph влагалища тест полосками
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На период заживления трещины ограничьте половую жизнь. На область трещины можно использовать крем с метилурацилом 2-3 раза в день в течении 7 дней. И уже после заживления начинать снова вести половую жизнь.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Здесь несколько причин появления трещин:
1. сухость во влагалище (она может быть на фоне приёма КОК), рекомендую перед половым актом использовать дополнительную смазку на предверие влагалища
2. Инфекции. Здесь также меняется слизистая и становится очень травматичной. Для исключения инфекций нужно сдать мазок Фемофлор скрин
3. Грубый и слишком быстрый половой акт
Сейчас трещину можно обрабатывать Хлоргексидином несколько раз в день и использовать метилурациловую мазь для быстрого заживления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы рожали?
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог
Трещина была до приёма КОК?
Клиент
Екатерина, кок принимаю с 2021 года, трещина появилась сейчас
Акушер, Гинеколог
При длительном приёме КОК, падает уровень половых гормонов. Некоторые женщины начинают испытывать приливы, потливость, как при климаксе. То же касается промежности, слизистая становится сухая, тонкая, атрофичная. Кожа в области промежности нежная. Поэтому при приседаниях, наклонах, активных физ нагрузках, половом акте могут образовываться трещины. Это нехватка эстрогена. Вы их залечите, они снова появятся.
Клиент
Екатерина, что тогда делать, лубриканты использовать?
Акушер, Гинеколог
Ежедневно используйте эмоленты местно, для создания липидного слоя. Во время полового акта пользуйтесь спец увлажняющими средствами, для минимизации травматизации.
В менопаузе местно назначают гель с эстрогеном, типа Эстрожель.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фото у вас слизистая покрасневшая. Большая доля, вероятности что есть воспаление, которое в совокупности с приёмом кок, способных нарушать микрофлору влагалища и сухость может давать трещину. При воспалительном процессе слизистая становится ранимой, тонкой. При контакте велик риск повреждения. Особенно при грубои половом акте крупной величины.

Я бы рекомендовала сдать фемофлор скрин+ бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы более правильно пролечиться.
Сейчас можно смайл ывать ранку метилурацилом, бепантеном. Пока воздержаться от половых контактов. Пр наличии воспаления пролечить. Без отсутствия лечения ситуация может повториться.