Кашель у новорожденных

Ребёнку 3,5 месяца. Сегодня появился влажный кашель. Ни температуры, ни насморка нет. Просто отхаркивающий кашель периодически. Чем лечить, что делать? Врача нет возможности вызвать.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, в этом возрасте очень ограниченные препараты от кашля , учитывая возраст малыша очно осмотр показан, так как нужно лёгкие послушать.
Возможно кашель вызван постназальным затеком, либо ребёнок давится вязкой слюной. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, не похоже, что слюной давится. Кашель отхаркивающий и небольшой насморк появился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приезжал врач. Сказал что лёгкие чистые, хрипов нет. Прописал наз вин, гриппферон, питье. При температуре парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы исключить или подтвердить хрипы в легких
Возможно слизь стекает по задней стенке и поэтому кашляют или же может быть обильное слюноотделение

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Также нельзя исключить физиологический ринит ( особенность строения полости носа у малышей, узость носовых ходов).

Обычно рекомендуют очный осмотр с целью выполнения аускультации, до осмотра - симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, насморка нет у малыша? Обильного слюноотделения?

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же рекомендую, как будет возможность, показать малыша очно педиатру, что послушать легкие, нет ли хрипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Слюны много, да. Приезжал врач, сказал лёгкие чистые. Только капли в нос прописал, гриппферон и питье.

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки или из за обильного слюноотделения

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Гриппферон, по мнению некоторых специалистов, не является доказанным препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего слизь из носа скатывается по задней стенке носа, в таких случаях рекомендуется аспиратором очищать носовые ходы после того, как закапаете нос водно-солевые растворы , создать оптимальную температуру в помещении 20-22 градусов , влажность воздуха 40-60% , которые помогут почувствовать малышу себя