Назначили фолиевую кислоту с уколами в12 не указав дозировку.

СД2. АИТ, Узловой зоб (Л-тираксин микс 100 и 125), 11 месяцев принимаю глюковаж лонг 1000 на ночь. рост164, вес 94кг. Стали выпадать и ломаться волосы, прямо пучками. ТТГ в пределах референса. Искала причину. Д3 25-OH витамин D (25-Hydroxyvitamin D) 31.8 - прописали аквадетрим 28 капель в неделю. Витамин B12 (цианокобаламин) 94.0 ▼ референс 191.0-663.0 пг/мл Отправили к гематологу с этим анализом и анализом крови, он ругался, что отправили без анализа на фолиевую кислоту и прописал лечение: Вит В12 по 500 мкг х 2 раза в неделю + фолиевая кислота 1 т х 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Далее в течение 1 года поддерживающая терапия: витамин В12 в/м по1000 мкг однократно один раз в месяц +фолиевая к-та по 1 таб х 3 р/сут внутрь с 1-го по 7-е числа каждого месяца. На фоне лечения контроль показателей крови 1 раз в 14дней, далее контроль общего анализа крови 1 раз в месяц. В назначении не указана дозировка фолиевой кислоты и форма кислоты обычная или метилфолатная. Сдала сама анализ сывортка крови Фолиевая кислота (Folic acid) референс 10.2 3.1-20.5 нг/мл Была сейчас у терапевта она сказала дословно: НУ, мы с мужем пили по 1мг и показала фото фолиевая кислота ОЗОН. Я уже от Озона была в шоке, спрашиваю это 3 раза в день? Она пожала плечами... Укол в12 мне уже сейчас поставили. Надо срочно купить таблетки. Не понимаю какую дозировку и форму фолиевой кислоты купить 1мг 3 раза в день. Или 400мкг*3 раза в день =1200=1,2мг Подскажите, пожалуйста.

СД2, АИТ, Узловой зоб.
49 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Обычно в качестве лечебной дозы назначается дозировка 1 мг 3 раза в день — лечебная доза фолиевой кислоты до 5 мг в день.
При отсутствии по показателям анализа дефицита фолиевой кислоты прием её обычно не показан.

Здравствуйте! Фолиевая кислота не токсична, прием 1 мг 3 раза в день при доказанном ранее дефиците В9 будет вполне обоснованным. Уменьшение дозы до профилактической ( 400-500 мкг) может рассматриваться после нормализации уровня В9, гомоцистеина и стабильно нормальных их показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

гомоцистеин - не назначали анализ. И В9 сдана первый раз сама. Сдала, потому что врач не указал дозировку таблеток. Я сдала анализ и дефицита не вижу. Но мне сказали, что анализ крови фолиевой по сыворотке не информативен. И что в данном случае фолиевая для усвоения в12 и 400мгк будет мало, даже если в сыворотке кроме фолиевая норм. Поэтому и задала тут вопрос профессионалам. Ехать назад к тому гематологу нужно направление и это в другой город.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

400мгк будет мало - это метилфолатную форму

Анализ совершенно информативен. Если есть сомнения в днфиците-сдается дополнительно гомоцистеин. Профилактических дозировок в подобном случае ( если фолиевая кислота выше 4-5) будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я не понимаю какую дозировку мне пить 3 раза в день и купить простую или метилфолатную форму.

Принятый ответ

В клинических рекомендациях идёт обычная фолиевая кислота. Метилфолат значимого превосходства не показал.

При нормальном уровне В9 достаточно 400-500 мг в сутки один раз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолиевая кислота назначается при подтвержденном дефиците в9 в крови.
В приложенном файле её уровень в норме.
Для восполнения дефицита в12 достаточно только препарата, содержащего этот витамин.