Белок в моче
Добрый день! Беременность 29 недель, сегодня с утра проверяла мочу тест полосками урибел и биоскан и результат был ровно 0.1, судя по цвету. Испугавшись, я решила сдать мочу в женской консультации чуть раньше, обычно сдавала прям перед приемом. Проверив анализ, результат был ноль, но это получается была не первая порция мочи и я пила воду, но сходила в туалет до 9.30 утра примерно. Результат прилагаю, белка нет, но вопрос вот в чем: 1. Могут ли тест полоски давать ложноположительные результаты? А по анализу из лаборатории приходить отриц белок? 2. Ничего страшного, что сдала не первую порцию? Надо ли пересдавать? Или же, если бы белок действительно присутствовал, то он бы присутствовал вне зависимости от того, какая это порция
Принятый ответ
Добрый день.
Протеинурия до 0,3 г/л во время беременности обычно не считается патологической и связана с физиологическими причинами.
Да, конечно тест-полоски могут давать ложноположительные результаты.
Лабораторный анализ считается более точным.
Ответ на второй вопрос - нет, не страшно. Если бы реально был бы белок, он был бы и в разбавленной моче.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Тест-полоски иногда дают слабую «зеленцу», особенно по краям полоски, что не соответствует истинной протеинурии, в чем мы обычно убеждаемся, когда сдаем анализ в этот же день. Либо же белка с мочой действительно выделилось одномоментно буквально до 0,1 г/л, что само по себе не является патологией, ведь 0,1 г/л - это физиологическая норма, которая может иногда обнаруживаться как в разовой порции, так и в суточной моче.
2. Нет, совершенно ничего страшного нет, пересдавать анализ не нужно, этот анализ максимально достоверен и исключил протеинурию. Можно «выдохнуть».
Благодарю вас за ответ!))