Суточная метрия

Здравствуйте. Делала суточную метрию. Можете подсказать по результатам? Прописали урсосан и альфазокс. По кислотности сказали повышенная, когда сплю приходит в норму. Так же когда сплю нет рефлюксов. По гэрб я так и не поняла, но сказал вроде что пока нет.

Добрый день! Для установления диагноза ГЭРБ необходимо, чтобы время рН в пищеводе менее 4 было более 6%; либо наличие более 80 патологических рефлексов в течении суток. Согласно вашему заключению этого нет, но имеется связь рефлекса с симптомами. Такое может наблюдаться, например, при функциональной изжоге.
Для того чтобы сказать более подробно, необходим результат ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, по эгдс описывают недостаточность кардии. Кардинальный жом смывается неплотно на расстоянии 38 см от резцов. При осмотре в положении ретрофлексии из просвета желудка клапан Губарева выражен, кардинальный жом смывается.

Недостаточность кардии не говорит о ГЭРБ, это описывают практически у каждого. Особенно, если исследование не под наркозом.
Поэтому согласно представленным результатам ГЭРБ у вас нет, но ингибиторы протонной помпы все равно рекомендую, т.к кислотность в пищеводе низкая и есть связь с симптомами. Если принтом еще имеется изжога или аналоги, то Нексиум 20 мг 1 раз в день на 4 недели надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите, а рентген с барием не нужно делать? Его в каких случаях назначают?

Если у вас есть нарушение глотания, немотивированное похудание, спрыгивание непереваренный пищей, отрыжка тухлым, те ситуации когда мы подозреваем новообразование в пищеводе или же стойкий спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите, кислотность может сама меняться и как ее проверять? Ведь самый информативный метод это пш метрия, ее как часто тогда делать?

Принятый ответ

Делать рн-метрию только для оценки кислотности на надо, вам ее провели, чтоб оценить ГЭРБ ли у вас. В данном случае по результату можно назначить лечение, а дальше ориентироваться по жалобам или при необходимости проводить эндоскопию.
Вам в питании необходимо избегать продуктов, которые естественным образом обладают высокой кислоностью(цитрусовые, виноград, кисломолочные), а также соблюдать профилактический режим- не ложиться после еды, перед сном кушать за3-4 часа, желательно спать с высокой подушекой, надавать нагрузок на пресс и не носить тугие ремни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо.