Беременность на раннем сроке

Здравствуйте! Овуляция была на 14 дц На 23 дц - хгч 18,0 На 25 дц - хгч 129,5 На 27 дц - хгч 430,2 Мне 35 лет. Цикл регулярный 27-28 дней Сегодня было выделение две маленькие коричневые мажущие капли. Это нормально? Принимаю фолиевую 400, йодомарин 200, аквадетрим 4 капли, тардиферон гино 1 таблетку. Записалась на УЗИ на 25.12. Подскажите , какие мои дальнейшие действия? Надо ли дальше сдавать хгч и с какой периодичностью? Надо ли принимать какие-то ещё препараты, например утрожестан? Идти ли на прием к гинекологу сейчас, или уже с результатами УЗИ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший, беременность развивается, больше можно его не сдавать, Пройдите УЗИ по плану и всё должно быть видно, скудные мажущие выделения могут быть, но если будут обильные кровянистые выделения то в этом случае рекомендовано использовать препараты прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. На прием к доктору рекомендуют идти с узи .

Касаемо выделений : Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Так же выделения могут быть связаны с имплантацией . Рекомендуют наблюдать за состоянием и выделениями , если они увеличатся в объеме или станут более яркого алого цвета , то рекомендуют начать прием кровоостанавливающих и обратиться в стационар
Препараты прогестерона рекомендуют принимать только после подтверждения маточной беременности по узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанный вами прирост ХГЧ соответствует норме. В среднем ХГЧ возрастает примерно в два раза каждые двое суток. При уровне ХГЧ 1.000-1500 и более уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки. То есть примерно на этом уровне ХГЧ можно спокойно делать УЗИ органов малого таза с надеждой подтвердить наличие маточной беременности. При наличии коричневых выделений из половых путей обычно всё же рекомендуют повторно проконтролировать уровень ХГЧ, чтобы убедиться что прирост ХГЧ адекватный, что будет косвенным признаком прогрессирования беременности. И если уровень ХГЧ приближается к 1000 или более, можно будет запланировать УЗИ. УЗИ органов малого таза, назначенное на 25 декабря, можно выполнить раньше, учитывая наличие коричневых выделений, получив результаты ХГЧ. Очень часто коричневые выделения на фоне беременности малого срока связаны с абсолютно обычным и нормальным процессом имплантации плодного яйца в полость матки. Описанные вами препараты как раз и рекомендуется к приёму во время беременности в первом триместре. Это фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, профилактическая дозировка витамина D 2.000 единиц. Препараты железа применяются при снижении уровня гемоглобина и ферритина, а также возможно применение железа в профилактических дозах в том числе. Если выделения увеличиваются в объёме, появляются алые кровянистые выделения, появляются боли в животе, в таком случае рекомендуется обратиться на приём к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза или вызвать скорую на дом, в зависимости от объёма выделений и характера боли.