Киста,образование

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, сегодня делали узи головы, толком ничего не сказали, только что образование и все серьёзно. Направили к врачу, но запись только в середине марта. Подскажите пожалуйста, это очень серьёзно, нужно ли делать мрт,кт? На что это влияет? УЗИ ПРИЛОЖИЛА.

36 лет

Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
Малыш начинает улыбаться?Как кушает?
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте! Она улыбается, кушает хорошо, но сразу срыгивает много. Беременность в общем протекала нормальная, только очень часто ходила в туалет по маленькому, цистит, почку мне передавило(забыла как называется это). Роды были тяжёлые, как сказали врачи. Задний вид вставления, преждевременный разрыв плодных оболочек (сказали что воды отошли раньше, но не заметили я и врачи,ребёнок страдал гипоксией, но справился) Всё прикрепила и узи и выписку

Добрый день почерк трудно читаемый, но я так поняла, что это кисты задне черепной ямки ,они не требуют такой паники а требует просто наблюдения обычно как правило к первому году жизни они рассасываются самостоятельно и лечение не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо!врачи говорят что она с кровотоком и пульсирует

По данным НСГ выявлена киста задней черепной ямки.Киста врожденная.
Как правило,является случайной находкой.Клинически проявляет себя крайне редко.
Требуется консультация нейрохирурга для принятия решения о целесообразности проведения КТ или МРТ головного мозга.
Но если жалоб нет,то можно наблюдать в динамике по НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, врачи говорят что она с кровотоком и пульсирует

Принятый ответ

Не переживайте так сильно-покажите малыша нейрохирургу и повторите НСГ еще раз у другого врача(желательно по отзывам),чтобы понимать действительно ли есть потребность в проведении МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, Спасибо большое!

Здравствуйте! По нсг выявлена киста задней черепной ямки. Это врождённое доброкачественное образование. Как правило не растёт. На развитие малыша это никак не влияет. Проконсультируйтесь с нейрохирургом, по необходимости назначит мрт; но как правило до годика достаточно нсг контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо! врачи говорят что она с кровотоком и пульсирует

По узи описана именно киста, лучше переделать узи у другого специалиста для альтернативного мнения.