Не проходят высыпания и краснота с правой стороны щеки.

На щеке с правой стороны еще год назад появились высыпания. Думала, что обычные высыпания и быстро пройдут. Мазала как всегда ихтиолом, салицилово-цинковой,если вдруг высыпали прыщи. Помогало. Сейчас же на лице спустя год красные пятна не проходящие месяцами. И в одном и том же месте созревают прыщи. Обращалась к дерматологу был назначен Флуконазол ,трихопол , крем циновит, пивные дрожжи. Положительного результата не наблюдалось. Решила сменить дерматолога визуально без соскоба - мне поставили диагноз демодекоз. Угревая болезнь. Было назначен метронидазол, далацин гель утром,вечером бензилбензоат 20% мазь на все лицо,исключая кожу под глазами . Но , к сожалению, бензилбензоат сильно жжет мне кожу,не могу наносить на все лицо,наношу точечно на места с высыпаниями и не проходящей краснотой. Вот уже почти неделю использую данные препараты. Улучшений не наблюдается. Картина как будто становится хуже. До похода к врачу я мазала правую щеку сначала клензитом - с и потом решила попробовать адаклин. Они начали как будто немного снимать мне красноту,новых прыщей вроде не возникало. Хотя все равно откуда-то лезут. При чем на одном и том же месте. Не давлю и не ковыряю. Ситуация сохраняется уже год. И если честно,я не знаю, как себе помочь. Картина словно не меняется.. Можно ли вот так определить визуально демодекоз это или нет? И бензилбензоат лечит только клеща? На высыпания он не влияет? И как же тогда его наносить если кожа сильно жжет и это жжение не проходит даже спустя два часа после нанесения? И это можно как-то вылечить ,что на щеке?

ГЭРБ. Хронический гастрит в ремиссии.
21 год

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы. На демодекоз не похоже, подобные схемы обычно не используют.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружные ретиноиды, вводить после восстановления кожного барьера, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования

- Защита от солнца (закрывать открытые участки кожи,крем с SPF, зонты, кепки), фотозащитный крем: при УФ индексе 2-3 и более, за 20 мин до выхода на улицу, обновлять каждые 2-3 часа, после контакта с водой, SPF50 +

Здравствуйте ,Дарья Евгеньевна! То есть вот эти красные пятна на коже считаются тоже проявлением акне? Они не проходят из-за разрушенного кожного барьера?

Красные пятна - вероятнее всего постакне, по фото также видно воспалительные элементы свежие

В жизни рубчики есть на коже? Или по фото так кажется

Рубчиков нет. Эффезел необходимо наносить на все лицо или только на участок поражения?

Постепенно на все лицо
НО важно сначала восстановиться коже после всего, что наружно использовали

Посмотрите ,пожалуйста,еще прикрепленное фото. Оно было сделано вчера. Вот эти точечки как будто черные. Вы про них говорили,что это похоже на рубчики ? Или же это постакне

К сожалению, фото не совсем четкое

Можете сейчас четкое фото сделать?

Да. Сейчас

Дарья Евгеньевна,фото прикрепила

Красные пятна напоминают постакне - это сосудистые пятна после высыпаний

Прыщики с белыми головками были когда нибудь на этих местах или комедоны?

Да,были.

Тогда возможно рассмотреть использование схемы, которую указала чуть выше

Для пятен также возможно рассмотреть использование Постакнетина (отдельно, от Эффезела)

То есть эффезел поможет справиться с такой картиной на лице? Его действие сильнее , чем клензита и адаклина? Просто по составу там же тоже адапален.

Сильнее, так как он там комбинированный - Адапален + Бензиола пероксид

Поняла. А как считаете в моем случае может потребоваться переход на системные ретиноиды ? Просто очень переживаю, что мне придется к ним прибегнуть. Наслышана , что это очень сильные препараты.

Принятый ответ

По фото можно предположить , что на наружной терапии может быть хороший эффект

Системные ретиноиды обычно рекомендуют при отсутствии эффекта от наружной терапии в течение 6 месяцев, при правильном использовании риски минимальные

Большое спасибо Вам за помощь. Буду пробовать лечение предложенное по Вашей схеме.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть эффезел поможет справиться с такой картиной на лице? Его действие сильнее , чем клензита и адаклина?

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для акне
Может носить наследственный характер
Могут быть проблемы внутри организма
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
С результатом осмотр гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- очищ гель себиум
- Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Далее смотреть в динамике
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов