Мальчик 2,5 года часто писает
Добрый вечер! Приучаем сына к горшку, на горшок не сел, купили накладку на унитаз, он на нее три недели садился, писал. Памперс одевали только ночью и когда шли гулять. После ночи памперс был пустой. Три дня назад, стал писаться в трусики, по чуть писает, на унитазе тоже писает, получается по чуть и часто. Может на унитазе раз не пописать, а через две минуты в трусики пописать. Ничего не беспокоит, веселый, прыгает, бегает, аппетит хороший, моча светлого цвета, зуда нет. В общем сына вообще ничего не беспокоит, но беспокоит его маму 🤦 в чем может быть причина, может ли просто вредничать или бежать надо к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при какой либо патологии, приводящей к учащенному мочеиспусканию, ребенок будет беспокоится во время мочеиспускания. Учитывая возраст скорее всего устанавливается зрелый тип мочеиспусканий, а так же конечно для ребенка это может быть и видом игры. Мальчики так часто озорничают. Учатся делать так как хотят они, а не так как им сказали.
Если бы была какая то проблема, то жалобы были бы постоянные.
Спасибо большое, успокоили! Сегодня ночью спал и проснулся памперс сухой был, получается начал держать мочу? Подскажите пожалуйста, на что обращать внимание, на какие симптомы если вдруг что-то не в порядке?
Доброе утро! Ребенок до 5 лет может периодически не удерживать мочу в ночное время (не более 1 эпизода за ночь), если у него крепкий сон, если за 2-3 часа до сна ребенок будет играть в активные игры или смотреть мультики - это будет усугублять ситуацию.
Симптомы которые вас могут насторожить это жалобы на боли при мочеиспускании, изменение цвета и запаха мочи и тд.
Поняла, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, а то что ребенок писает маленькими порциями и часто, это не страшно?
Если всегда так, то нужно обследоваться (УЗИ мочевого пузыря на полный пузырь до и после мочеиспускания, что бы определить остаточную мочу). Если периодически, то ничего страшного.
Нет, это только сейчас появилось, ночью не писал
Подскажите пожалуйста, я могу ему подавать Канефрон? Вдруг это мы застыли
Канефрон безобидный препарат в плане побочек, можете подавать, просто будет чаще писать.
Так мы и так щас часто писаем, нам бы, как-то чтобы реже и побольше
Тогда канефрон лучше не давать. Со временем наладится режим мочеиспусканий.
Добрый день! Сделали всё-таки УЗИ на всякий случай почек и мочевого. Посмотрите пожалуйста🙏 и возник вопрос делали в прошлом году УЗИ были две лоханки слева и справа 5 мм. Сейчас левая закрылась, а правая стала 1 см, это плохо? Что с этим делать?