У ребенка 2,4 года на яичках появилось красное пятнышко

Добрый день! Вчера после вечернего купания заметила у сына на яичках красное пятнышко. Не жаловался, что у него что-то болит. Только каждый день говорит, что болит попа. Было не большое покраснение и шелушение. Помазала фенистилом, прошло, но все равно жалуется. На яичках это пятно ничем не мазала, боюсь хуже сделать. Носит обычные трусики, памперсы не носит уже 2 месяца. Может иногда описаться в трусики, но меняем сразу. Подскажите, что нужно делать в данном случае?

Нет
28 лет
3 Января ·Просмотров: 119·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить вариант местной аллергической реакции или раздражения кожи.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. При купании добавлять фурацилин в воду или отвар трав (ромашка, череда)
2. Местно увлажняющий крем (например, Бепантен)
3. Также есть смысл в приёме антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) в течение 3х дней

На что обращать внимание в состоянии ребёнка: одно яичко больше другого, одна половина мошонки красная, при прикосновении боль и крик - надо срочно к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление пеленочного дерматита ( местный отек и покраснение тканей)
Можно использовать Судокрем или цика- средства ( Цикопласт Б 5 от Лярош)
Антигистаминные препараты ( Зодак, Зиртек, Феристил)
Воздушные ванночки
Можно ванночки с ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое вам за ответ!

Здоровья!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Посмотрел фотографию. По вашим жалобам можно заподозрить только дерматит. Никакой значимой патологии, требующей очного внимания и тем более вмешательства, нет. Лечение в таком случае рекомендовано антигистаминными каплями внутрь и ванночками с антисептиками типа ромашки или череды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить контактный дерматит. В таких случаях можно увлажняющим кремом и больше воздушных ванн. Если вдруг появится болт, отёк и краснота появится на половине мошонке, то необходимо обратиться на очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здрпамвуйте, судя по фото хирургической патологии не видно, возможно это пятно проявление дерматита аллергического. Конечно лучше посоветоваться в плане лечения с педиатором или дерматологом. Пока до осмотра врача можно мазать судокремом или бепантеном.