Примерка обуви
Добрый день. У меня сильное тревожное расстройство с ним я работаю, но когда что-то стрессовое происходит не могу пока что быть спокойной. Сегодня ходила на примерку обуви (переживаю из-за грибка), мерила в 2 х носках, верхние после примерки выкинула, обувь обработала и старую и новую обувь микостопом. Вторые носки простирала на 75 градусах. Но в нижних носках прошлась по квартире, мой молодой человек ходит босиком. Хотелось бы услышать может ли быть это опасно в плане заражения чем-то, что он разнесет заразу по квартире? Тот же вопрос про кошку? Через какое время можно носить новую обувь после обработки? Надо ли ещё раз её обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполненные действия по предотвращению заражения были очень тщательными и адекватными. Вероятность заражения или распространения грибка в такой ситуации крайне низкая.
Так как были в двух слоях защиты, на ваших нижних носках не было грибковых спор. Даже если бы они были, споры грибка не прыгают по квартире и не размножаются на полу мгновенно. Для заражения нужен прямой и продолжительный контакт с инфицированной поверхностью (например, ходить босиком в общественной душевой, где много спор), а затем — наличие благоприятных условий на коже (влажность, микротравмы).
Кошка не имеет отношения к грибку стопы . Грибок стопы передается от человека к человеку.
Обувь можно носить, как только она полностью высохнет после обработки.
Однократной тщательной обработки вполне достаточно, учитывая все остальные меры предосторожности.🙏🏼
Здравствуйте!
Основные пути передачи грибка стоп и ногтей - это длительный контакт кожи с зараженной поверхностью - это обувь, влажный пол, коврики и травмы кожи
Если мерили обувь в двух парах носков, верхние выкинули , нижние постирали , то переживать не о чем. Стирка при температуре выше 60 уничтожает грибок . Походить по квартире в носках после стирки не создает риска передачи грибка
Домашние животные могут болеть дерматофитиями , но заражаются обычно от других животных или при постоянном контакте инфицированной кожей
Микостоп относится к средствам для дезинфекции обуви при грибковых инфекциях. Средство наносят на внутреннюю поверхность обуви , смачивая стельку и швы. Дают высохнуть не менее 3-12 часов. После полного высыхания обувь считается годной к ношению. Повторная обработка не является обязательной
Спасибо за ответ.
Я ходила в носках после примерки, нижний слой
Это не создает риска заражения ни для молодого человека , ни для кошки
Здравствуйте.
Заражение грибками ног возможно при контакте с заражённой кожей другого человека, хождении босиком в общественных местах, при наличии микротравм кожи стоп или чрезмерной потливости стоп (гипергидроз), при
Использовании тесной, некачественной или синтетической обуви и при снижении иммунной защиты.
Однократное одевание новой обуви не приведет к заражению грибком. Тем более Вы одевали обувь в носках, которые затем выбросили.
Спасибо за ответ, но планируется не однократное ношение обуви, а длительное)
На работе провожу в обуви по 12 часов.
После обработки обуви и ее высыхания ее можно будет носит сразу.
Обувь новая, до Вас ее длительно никто не носил, значит вероятности оставить там споры гриба маловероятны.
Здравствуйте
Ваши действия полностью исключают реальный риск заражения грибком, и ситуация безопасна для вас, партнёра и кошки. Грибок стоп передаётся только при прямом контакте с влажной заражённой поверхностью или кожей больного человека. Вы мерили обувь в двойных носках, верхний слой выбросили, второй постирали при высокой температуре — это уже достаточная защита. Пройтись по квартире в чистых, выстиранных носках не опасно: грибок не выживает после стирки 60–75 , поэтому на полу нечему «разноситься». Кошка и ваш молодой человек никак не могут подхватить инфекцию через такой путь. Обработка обуви микостопом полностью достаточна: средство уничтожает грибковые споры, и повторная обработка не требуется, максимум — один раз ещё раз для вашего спокойствия. Носить новую обувь можно уже после полного высыхания обработанного слоя, обычно через несколько часов. Ваша тревога понятна, но с медицинской точки зрения риска заражения в описанной ситуации нет вовсе.
Спасибо за ответ.
Я ходила в носках после примерки, нижний слой, только после этого их постирала. Это что-то меняет?
Хождение по квартире в носках до стирки ничего не изменяет и не повышает риск заражения. Даже если бы на ткани теоретически что-то осталось, грибок не передаётся через сухие поверхности и практически не выживает вне влажной среды. После стирки при высокой температуре любые возможные споры гарантированно уничтожены, поэтому и вы, и окружающие полностью в безопасности.
Здравствуйте, с точки зрения доказательной медицины хочу вас успокоить, потому что вы всё сделали абсолютно правильно, и риск заражения сейчас близок к нулю. Выбросив верхние носки и постирав вторые при 75 градусах, вы надёжно уничтожили возможные споры. Обработка обуви антигрибковым спреем, это и есть завершающий этап, её не нужно повторять. Как только обувь высохла, её уже можно носить.
Ваш молодой человек, пройдясь босиком, практически не мог ничего подхватить. Грибку нужен тесный и долгий контакт, а не мимолётное касание пола! Что касается кошки,возбудители человеческого грибка стоп для неё не заразны. Ваши действия были адекватными и чрезмерными, что говорит о высокой тревоге, а не о реальной угрозе. Пожалуйста, постарайтесь переключиться. Вы справились с ситуацией отлично.
здоровья!
Спасибо, за ответ!
То что я прошлась по полу в носках нижнего слоя это не опасно для домашних?
это не опасно. Риск распространения инфекции таким путем пренебрежимо мал. Грибковые споры, вызывающие микоз стоп, требуют для заражения прямого и длительного контакта с кожей. Единичный контакт ваших носков, которые были под верхним слоем и не контактировали напрямую с кожей обуви в магазине, с полом квартиры не создает значимой концентрации возбудителя. Кроме того, возбудители дерматофитозов стоп высоко специфичны для человека и не патогенны для домашних животных, таких как кошки! Ваши последующие действия по стирке носков при высокой температуре являются исчерпывающей мерой профилактики. не переживайте пожалуйста, опасности абсолютно нет.