Консультация стоматолога /

Болит зуб без нерва. Брекеты. — вопрос №1415647

Здравствуйте! Брекеты стоят полгода. Все зубы пролечены. Но вот этот зуб без нерва бывает очень редко беспокоит, а именно при накусывании. И когда зубы начали двигаться, сбоку теперь видно, что там кариес... Но он без нерва. Вот 3 месяца назад смотрели снимок и кт, там было всё в норме. И он больше меня и не беспокоило совсем. Сейчас вот выпила холодной воды и пронзила острая боль в этот зубе без нерва. Он уже перелечен 2 раза и сказали если что его только под удаление(( сейчас вроде не беспокоит, но боюсь уже пить что-то... Или что резко разболится. Зуб без нерва может болеть? И теперь переживаю если вдруг нужно будет вырвать его, как с брекетами это сделать? Это нужно будет всё снимать, а если будет резкая боль? Фото прилагаю.

Возраст: 28

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Зуб без нерва не может реагировать на холод и вызывать острую боль, здесь нужно искать сто то рядом.
При накусывании зуб может реагировать, в этом случае нужно смотреть рентген, чтобы понимать как пролечены каналы, может ли это быть причиной боли!?
Клиент
Юрий, здравствуйте! У меня было что-то подобное тоже с зубом без нерва наверху уже два года назад, тоже удалили( рядом зубы точно здоровые. При нажатии так и есть небольшая боль. Я уже и не знаю может какой-то прострел был в лице... Снимок вот делали 3 месяца назад, там было всё в норме с каналами, но уже прошло время.
А если вот нужно будет удалять зуб как с брекетами это возможно?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Прикрепите рентген после лечения, если возможно! Нужно знать как пролечен зуб, чтобы понимать! Не волнуйтесь боль при накусывании не является показанием к удалению, нужно выяснить причину и возможно его еще раз перелечить!
Повторюсь, данный зуб без нерва не может реагировать на холод, рядом всё спокойно?
Клиент
Юрий, к сожалению, на руках нет снимка и кт(( но как делали, сказали, что всё хорошо. Каналы перелечены 2 раза. Рядом здоровые зубы и внешне и при накусывании не болят. А может ли внешне зуб без кариеса и дырок болеть?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Зуб под пломбой может болеть и с нервом и без, по вашим словам он без нерва, а эьо значит нужно смотреть качество лечения каналов зуба ( по рентгену), если пролечены неудовлетворительно, будет являться источником боли!
Клиент
Юрий, да, он без нерва и каналы пролечены 2 раза...
А если удалять или лечить это возможно с брекетами?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лечить возможно, не снимая брекеты. Я не видел рентген, но думаю до удаления не дойдет, не переживайте.
Клиент
Юрий, спасибо ! Даже не знаю, что это было, пока больше никаких болей не было... И горячее ела, и холодное. Если бы был пульпит, наверное бы болел и дальше?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, при пульпите боли самопроизвольного характера и при приеме контрастной пищи, на короткое время затихает и снова болит!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, депульпированный зуб ,на мой взгляд,не может реагировать на температурные раздрожители, если в нем качественно проведено лечение каналов. Темная точка это пигментация на контактной поверхности,которая стала видна в процессе ортодонтического вмешательства. Она даже у живого зуба не может давать такую реакцию. Судя по описанию ситуации, скорее всего реагирует соседний зуб с несколько оголённой зоной перехода коронковой части в корень.Если есть панорамный снимок челюстей, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. И для понимания ситуации, нужен очный осмотр стоматологом ортодонтом ,проводящим лечение. Доктор все проверит и решит ,как быть и как если надо пролечить причинный зуб. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте! В соседний зуб это который 7 или 5? Просто внешне все здоровые зубы и кт делали, сказали, там всё хорошо. Это получается в каком-то зубе уже дошло до нерва?
И если придётся всё-таки удалять или лечить как это возможно с брекетами?
Стоматолог
Нет, боли о которых Вы говорите,на мой взгляд не имеют отношения к пульпиту ( нерву). Это симптоматика возможно кариеса ,а скорее всего просто оголенный шейки зуба. Такое бывает при ортодонтии. Об удалении и речи нет при таких жалобах , а лечить можно при брекетах ,они не мешают. Причуствительности шейки зуба, бывает достаточно обработать эту область специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль или гелями. Нет ничего креминального, просто покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу.
Клиент
Андрей, надеюсь, что это оголение, просто внешне кариеса нет на соседних зубах. А вообще удаляют зубы при брекетах, это я на будущее, это дугу снимать нужно?
А вот этот зуб без нерва, если начнёт беспокоить, как лучше удалить или снова третий раз перелечивать?
Стоматолог
Лучьше, конечно не удалять во время ортодонтического лечения. Но если такая необходимость возникает, это не мешает проведению ортодонтии ,но может несколько затянуть процесс. А для понимания ,что делать с зубом ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,рентгеновский снимок,самый свежий по времени проведения
Клиент
Андрей, и ещё подскажите, пожалуйста, а если удалять соседние зубы не выпадут? Они итак немного шатаются от брекетов
Стоматолог
Нет соседние зубы ни как не связаны с удалением. А подвижность некая может быть при коррекции прикуса. Нагрузки на зубы достаточно высокие в момент лечения ,потом зубы стобилизируется и укрепляются ,когда цель достигнута и нагрузку убирают. Но все конкретные подробности происходящего , могут быть понятны при беседе с ортодонтом, проводящим лечение. Как и тактика ортодонтического вмешательства,которая будет выбрана Вашим докторм ,в случае удаления зуба , на возможность которого, пока на мой взгляд,к счастью ,ничего не указывает.
Клиент
Андрей, спасибо! Даже не знаю, что это было, пока больше никаких болей не было... И горячее ела, и холодное. Если бы был пульпит, наверное бы болел и дальше?
Стоматолог
Да , Вы правы. Думаю так шейка оголенная зуба реагировала
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес депульпированного зуба болей не даёт(на температурный раздражители, если пеоиодонтит-при накусывании может беспокоить, но на брекетах немного поднывать могут и здоровые зубы-вопрос-ортодонту).
Боли от холодного- либо пульпит в соседних зубах(свежий снимок сделать надо), либо гиперестезия (повышенная чувствительность) на фоне высокой нагрузки от брекетов. Стоит обратиться к своему стоматологу-терапевту.
Клиент
Светлана, здравствуйте! На этом зубе без нерва чёрное пятнышко это кариес?
А может ли быть пульпит при внешне здоровых зубах? Ни кариеса, ни дырок нет. И если всё-таки лечить или удалять это возможно с брекетами?
Стоматолог
сужя по фото кариес,но причина болей-не он.
полость на апроксимальных (боковых контактных поверхностях) может быть долго не видны,поэтому рентген.
Лечить можно, чаще даже дугу не снимают.Удалить,конечно ,тоже можно, но будут вноситься коррективы в план лечения и дугу надо снимать.
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, ещё А вот этот зуб без нерва, если начнёт беспокоить её важно когда, как лучше удалить или снова третий раз перелечивать?
И если удалять соседние зубы не выпадут, а то от брекетов итак они немного шатаются?
Стоматолог
соседние не пострадают, а перелечивать 3й раз или нет-сложный вопрос,если все было сделано хорошо,то 3й раз-бесполезен,но без снимков до,во время и после судить нельзя.
НО боли от холодного точно не связаны с депульпированным зубом, скорее гиперестезия(нанести десенситайзер может и ортодонт и терапевт)или пульпит(но вероятность меньше)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Даже не знаю, что это было, пока больше никаких болей не было... И горячее ела, и холодное. Если бы был пульпит, наверное бы болел и дальше?
Стоматолог
Здравствуйте.Мертвый зуб не может реагировать на холодное,могут реагировать шейки соседних живых зубов,так как они сейчас чувствительны из за брекетов.Если все было хорошо по КТ,то не думаю что сейчас что то изменилось до такой степени что нужно удалять.
Клиент
Анна, здравствуйте! Даже не знаю, что это было, пока больше никаких болей не было... И горячее ела, и холодное. Если бы был пульпит, наверное бы болел и дальше?
Стоматолог
Пульпита в мертвом зубе быть не может.Это то про что я Вам и писала,связано с ортодонтическим лечением.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Во-первых, для удаления не нужно снимать всю систему, снимается только одна клипса и зуб удаляется, а дальше так же при помощи брекет-системы поддерживается место для будущего протезирования, но до удаления дело надеюсь не дойдет
Нужно сделать свежее КТ этой области и тщательно послойно все рассмотреть. Возможно пропущен канал у этого зуба во время прошлых лечений либо болят соседние зубы и боль иррадиирует на этот зуб. Нужно провести холодовую пробу и перкуссионную пробу, чтобы определить этот зуб болит или другие
Поищите опытно стоматолога, который сможет выявить причину??
Клиент
Марехи, здравствуйте! Даже не знаю, что это было, пока больше никаких болей не было... И горячее ела, и холодное. Если бы был пульпит, наверное бы болел и дальше?
Стоматолог
В любом случае лучше сделать свежий снимок, потому что за 3 месяца могли произойти изменения
Еще есть один вариант, что из-за движения зубы становятся более чувствительны, это проходит со временем, единственный нюанс, что Вы жалуетесь на «мертвый» зуб, поэтому лучше выяснить причину, сейчас он не болит, а завтра опять заболит