Расшифровка результатов биопсии после удаления полипа шейки матки.

Здравствуйте! Удалили полип шейки матки. Пришли результаты, помогите пожалуйста, расшифровать , очень переживаю. Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного или операционного материала.

ВПЧ 58
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не тревожьтесь и не волнуйтесь,по результату вашего обследования выявлен полип (который по своей структуре доброкачественный и удален с ножкой как и должно быть,что бы более не было роста полипа в данном месте)

Принятый ответ

Здравствуйте, в гистологическом заключении описаны обычные железисто фиброзные полипы, они доброкачественные, все лечение полипов обычно заключается в их удалении, в дальнейшем лечении нет необходимости, только контроль узи через 2-3 месяца

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
По гистологическому заключению нет никаких признаков атипии (злокачественности). Описывается два полипа - один полип эндометрия, то есть из полости матки, второй цервикального канала , то есть из шейки матки - оба доброкачественные!

Кроме того, , описывается простая гиперплазия эндометрия , то есть без атипии.
Если Вы сейчас не планируете беременность , при гиперплазии без атипии первая линия лечения - установка ЛНГ. содержащей ВМС Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В протоколе гмстолошии описан фиброзно-железистый полип цервикального канала - это доброкачественный полип без признаков атипии.
Также в протоколе гистологии отмечены гиперпластические изменения в эндометрии - это избыточное разрастание слизистой слоя матки (эндометрия), в подобных случаях далее обычно рекомендуют гормональное лечение, чаще всего могут рекомендовать введение гормональной внутриматочной спирали "Мирена".

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По результатам гистологии установлена такая патология, как доброкачественный исключительно полип эндометрия. «Гиперпластически смешанный эндометрий» - формулировка достаточно нестандартная, обычно гиперплазией эндометрия все же такое описание не является, а скорее больше это относится к самому полипу.
Описана здесь именно доброкачественная патология, это важно понимать в первую очередь.
Полип был удалён в ходе операции и дальнейшего лечения в таком случае более не требуется, в том числе — медикаментозного (такого попросту не существует, полипы ни вместо, ни после удаления лекарствами не лечат). Иными словами, все - доброкачественно, все удалено и все «закончилось благополучно».
Единственное, на что все же обращает внимание заключение - закодированы гиперпластические процессы все же и как полип, и как гиперплазия. Несмотря на то, что формулировали не стандартизированы, есть вероятность, что гистолог описывал именно гиперплазию эндометрию без атипии в дополнение к полипу. А в таком случае обычно рекомендуют обсудить целесообразность медикаментозной профилактики рецидива в виде или установки внутриматочной системы с левоноргестрелом (Мирены), или пероральный прием гестагенов.