Сыпь на лице у ребенка

Доброй ночи! Дочке 7 лет. Неделю назад появилась сыпь на лице. Года 3 назад так же было, аллергия на цитрус была, потом прошла. Накануне съела мандарины и ела в школе растишку. Не чешется. Прикреплю фото как было и как сейчас 1 фото - самое начало 2 фото - самый пик сыпи 3 фото - после 2-3 дней зиртек и крема ля рош цикопласт 4 фото - сегодня днём в школе, все хорошо 5 фото - сегодня перед сном. Они стали мокнуть. До этого были сухие. К врачу только вечером завтра. Не знаю что и думать. На что похоже? Заразная она или нет?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на стрептодермию ( инфицированный дерматит)
Самое главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться .
В таких случаях рекомендуется использовать фукорцин точечно,с захватом здоровой кожи. Сверху Банеоцин порошок
Как подсохнет , перейти на Фуцидин мазь .
Наволочку стирать при высокой температуре, проглаживать.
Желательно менять каждый день.

А от чего он появляется?

Она не заразная? В школу можно?

В школу не рекомендуется. Заразно.
Появляется на фоне снижения иммунитета, в ранку попала грязь.
Может быть даже незначительная трещинка на коже, этого достаточно

Для уточнения, лучше обратиться на очный приём

А до этого сыпь была не мокнущая

Она не сразу может быть мокнущей.
Вам в любом случае лучше осмотреть очно.
Так будет правильно

А это лечится? Быстро проходит?
Да, мы обязательно сходим

По первым фото, больше на периоральный дерматит похоже. Это разные вещи

Вот и крем ля рош отлично нам помог

По времени может занять от недели до двух.

А к вечеру перед сном вот такие появились

На мокнутия его сейчас лучше не использовать.

Вот я намазала перед сном
Не знала
Может поэтому так

Их надо подсушить. Фукорцин красный, можно также использовать каламин лосьон

Но фукорцин,на мой взгляд , лучше подсушивает

Это возможно просто совпадение

Хорошо
То есть это не от еды?

Не думаю.
Может только усилиться при употреблении углеводов.

Бали у врача. Пиодермия.
Заразна с момента появления вот таких мокнующих прыщиков. Бондерм выписал и фукорцин. Поможет ли лечение за эти 3 дня. Сегодня в школу не повела.

Мария доброе утро.
Огромное спасибо за обратную связь.
Лечитесь. Поправляйтесь
Главное не мочить. Тогда пройдет быстро.

Спасибо большое! Очень надеюсь, что быстро пройдет

Пожалуйста.
Пройдет. Не переживайте

А мокнуть они еще могут? И появляться новые? То есть я правильно понимаю, что это не с жкт проблемы, а из вне?

Новые могут появляться и эти могут быть больше, увеличиваться в размерах. Как правило подсыхают на четвёртый пятый день.
Скорее всего с напрямую с жкт не связано.
Ну как дополнительный фактор может влиять

Кровь не надо сдавать?

Нет

А новые могут появляться на теле? Не только на лице

Не только. Могут и на теле

А не надо пить антибиотик? Чтобы не распространялись?

Для уменьшения распространения и рекомендуется не мочить и белье стирать при высокой температуре. Проглаживать

Очень переживаю ( боюсь что не пройдёт
Никогда такого не было

Пройдет,не переживайте
Может быть до двух недель. Обязательно пройдет.

Скажите, пожалуйста, а фукорцин бесцветный есть? А то лицо все таки

Жидкость кастеллани подойдет вместо фуклрцина? Она просто не красит

Подойдёт

А можно ли этой жидкостью пользоваться чаще, чем 2 раза? Я уже 2 раза мазала. Сейчас зубы она почистила и хочется еще намазать после воды

Лучше не стоит.
Но сегодня можно.
Завтра попройте аккуратно. Нанесите уже после чистки.
И старайтесь не мочить

Вообще не мочим, только когда зубы чистит

Хорошо.

Мы все таки сдали кровь
Посмотрите, пжл

По анализу даже не к чему придраться

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Спасибо большое! А в школу можно? Она заразная?

В школу не рекомендуется. В случае присоединения инфекции (пиодермии) может передаваться другим лицам контактным путём.

Бали у врача. Пиодермия.

Ну полностью за три дня не получится вылечиться. Минимум неделю надо.

Врач сказал, если корочки отпадут, то можно в школу

Да, по состоянию.

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!

По первым фото больше похоже на проявления периорального дерматита. Вторично могла присоединиться бактериальная инфекция (стрептококковая)

Причинами периорального дерматита могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, консервированных продуктов, использование наружных/ингаляционных гормональных средств Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку.

При стрептодермии рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10-14 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить

В школе просто вчера все было хорошо, сухие корочки, может корочки треснули потом и вот так началось

При тесном контакте очаги обычно заразны, лучше какое-то время дома побыть

Сегодня целый день вижу как она лицо все время трогает. А в школе наверное все это грязными руками (
Врач поставил - пиодермия. Фуцидин и антибиотик мазь. Очень переживаю, пройдет или нет. Откуда вообще все это прицепились?

Фукорцин и бондерм - вот выписал

Лечение грамотное. Фукорцин можно ьесцветный, все-таки это лицо. Бондерм тоже хороший наружный антибиотик.

В детских коллективах очень часто пиодермии возникают, т.к дети друг с другом в тесном контакте, через кожу все это и передаётся.

Так же большой распространенности среди детей
способствует особенность строения детской кожи и незрелый иммунитет.

Трение, микротравмы, расчесы все это входные ворота для бактерий. Очаги обычно ещё и зудят, поэтому видимо ребёнок чешет. Можно какое-то антигистаминное от зуда добавить.

Зуда нет
А вот то что фукорцин бесцветный есть я не знала. Спасибо
А то ходит вся розовая, как ветрянка. В классе ни у кого больше нет. Но лаять же, она с детства аллергичная

Опять же*

А бесцветный как называется?

Жидкость кастеллани подойдет вместо фуклрцина?

Это она и есть, это синонимы

Мы все таки сдали кровь
Посмотрите, пжл

По крови все отлично, все показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам

Заразная. В школу по идее нельзя .

А как это передается?

Бали у врача. Пиодермия.

За 3 дня подсохнет , главное чтоб новых не было высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляетуся вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Да , может были заразной , школу не рекомендуется посещать пока

Бали у врача. Пиодермия.

Спасибо вам , что отписались , да , должно пройти ,соблюдайте рекомендации и главное не мочить

А мокнуть сколько дней может?

То есть с жкт все в порядке? Получается из вне это все?

С жкт может быть не связано, мокнуть еще может до 3 -4 дней

Жкт может как дополнительный фактор

Мы все таки сдали кровь
Посмотрите, пжл

Ознакомилась , все в пределах нормы , не переживайте

Мария, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок

2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи

3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/

Бали у врача. Пиодермия.
А новые еще могут появляться? А откуда бак инфекция кожи? У нее штук 8 и из 8 - 7 с корочками. Корочки же должны сами отпасть?

Да, новые могут, если не все очаги хорошо обрабатывать. + кожу вокруг обязательно.
Да, корочки постепенно сами отпаду. Стараться не сдирать их.

А откуда это берется?

Мария, если интересно, можете почитать в моей статье: https://probolezny.ru/impetigo/

Спасибо, прочла.

Да, Мария, можно