Боль в горле
Боль в горле слева, дискомфорт в шее, боль не сильная, в основном по утрам и на холоде. Дискомфорт есть в течение двух недель Увеличена миндалина и есть белый налёт на языке. Прилагаю фото. Посещала терапевта, пропила курс левофлоксацина, при приему антибиотиков боль уменьшилась, сейчас вернулась. Терапевт повторно не смотрела. Ранее лечила трахеит курсом амоксициллина. Слева также есть мышечный дискомфорт, ставили остеохондроз. Полоскаю фурацилином
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, больше фото горла, ближе и дальше. Есть некоторая ассиметрия, непонятно, ракурс такой или патология. Есть результаты свежего анализа крови, СРб? Сдавали кровь перед приемом антибиотика?
Виктория Викторовна, здравствуйте! Прикрепила еще одно фото. Свежих анализов нет. На момент назначения антибиотиков терапевт сказала что анализ крови и биохимия в норме.
Выступает дужка, некоторая ассиметрия, Я бы рекомендовала провести КТ шеи. Если часто были ангины, размер миндалин может меняться. Но лучше посмотреть , как "внутри" тканей
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть ассимметрия мягкого неба, в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра – чтобы исключить проявления паратонзиллита
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин ,также не исключено воспаление паратонзиллярной клетчатки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ. Но в первую очередь рекомендуется обратиться к лор-врачу очно в ближайшее время для исключения паратонзиллита ( воспаления клетчатки) . При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф, доксеф - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается ассиметрия небной дужки слева , что может быть признаками пара тонзиллита