Сыпится шерсть

Собака далматин. 7 лет. Девочка. Стерилизована 2 года назад. Жуткий аллергик. Аллергия на любой сухой корм. По питанию гречка и курица. От другой пищи чешется и покрывается прыщами. Очень эмоциональная. На эмоциях писается. Может описаться ночью. Для лечения данной проблемы применяем проспалин. Помогает хорошо. Всегда очень сильно сыпалась шерсть. Но в последнее время это просто катастрофа. Грумер приезжает 1-2 раза в месяц на экспресс линьку и купает собаку. Но она даже после процедуры не перестает сыпаться. Пробовали давать шерстевит. Не помогает. Если много высасывать могут появиться залысины. И шерсть при этом не перестает падать. Робот пылесос раьотает по 6 раз в день. На диван невозможно сесть. Шерсть просто повсюду. Также с недавнего времени появился запах псины. Хотя обычно она не воняла. А тут буквально на следующий день после купания собака уже начинает пахнуть. Живем в доме загородом, гуляет часто в основном на участке. Может выходить по 10-15 раз в День.

Аллергии, недержание на эмоциях иногда ночью. Стерилизована.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблемы с шерстью могут быть вызваны эндокринными нарушениями. В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу и эндокринологу и провести дополнительную диагностику- общий и биохимический ( расширенный, с микроэлементами и электролитами) анализ крови, трихоскопию. Целесообразно так же провести исследование на гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо основного рациона что-то даёте? Рацион варёный?
Витамины, витаминные комплексы?
Общее состояние в норме?
Стул всегда оформлен, без слизи?
Что-то ещё в поведении и состоянии изменилось?

Здравствуйте! Ничего не менялось, курица вареная и из аэрогриля. Гречка вареная

Причин выпадения шерсти может быть достаточно много, от болезней внутренних органов до нехватки макро- и микроэлементов.
У собак очень важно Ca/P соотношение. При отсутствии этого баланса также страдает кожа и шерстный покров.
Во время варки мясо теряет многие аминокислоты, которые необходимы для организма.
Помимо этого, если в рационе нет витаминов комплексных, в том числе и кальция, жирных кислот, то есть вероятность их нехватки.
Также нельзя исключать эндокринные нарушения и проявления пищевой аллергии (накопительного характера).
С учётом возраста рекомендуется сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты, Т4 и ТТГ.
Если сейчас нет возможности посетить клинику очно, то рекомендуется:
1. Вычёсывать питомца мягкими гребнями, расческами с частыми зубцами 1 раз в день. Не для вычесывания шерсти, а для стимуляции волосяных фолликул.
2. Милоджик скин по весу минимум 2 мес с едой.
3. Yapa lapa вет премикс.
4. Dermoscent essential. Пипетки по весу. Использовать по инструкции.
Эти добавки подходят при пищевой аллергии и атопическом дерматите.
Динамику оценивать стоит через месяц, не ранее. Если улучшений не будет или заметите новые симптомы, то рекомендуется очно посетить врача и провести диагностику.