Апатия и тревога
За три месяца я вышла из дома около 7 раз, в основном, когда меня вытаскивали и дважды пыталась выйти на прогулку, но получалось максимум на 15-20 минут. Постоянная тревога днем и ночью, мысли не успокаиваются, ночью все еще хуже, не могу спать, как только пытаюсь расслабиться одолевает тревога, а за ней паника, но панические атаки я научилась курировать, так как они у меня с 13 лет. Тревога настолько сильная, что я нервничаю из-за того, что нужно выйти на улицу, потому что нужно как то двигаться и я это понимаю, а когда выхожу нервничаю из-за того, что хочу домой. Так же с поиском работы. Заставляю себя мыться и убираться, стыдно, но если я хотя бы раз в неделю умоюсь это уже победа. Не могу встать с кровати нет сил и желания. Ночью засыпаю под утро, встаю в 12. Если засыпаю в 10 вечера, то всегда просыпаюсь ночью где-то в 2 и не могу больше уснуть. Пробовала и медитации и частоты и ритуалы перед сном. Пытаюсь ночью мыслить позитивно, но все мои мысли все равно уходят в негатив, резко поворачивают в момент. Два года назад читала очень много, сейчас нет желания ни читать, ни ходить, ни развиваться. Раздражение постоянно. Ощущение, что я в клетке и не могу выбраться из собственной головы, будто схожу с ума, хоть лезь на стенку, хочется избавиться от чувств В прошлом году был такой же эпизод, но короче по времени. Как из него вышла не помню. Подскажите, что мне делать, пожалуйста, я очень сильно устала
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние похоже на агарафобию и паническое расстройство, возможно, есть и депрессивное расстройство.
Состояние обязательно требует приема врача психиатра для назначения курса антидепрессантов.
Помимо этого с таким состоянием немаловажно работать с психотерапевтом в методе КПТ , чтобы учиться быть с тревогой и формировать план дейсствиц для агарофобии!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы как правило похожи для тревожно-депрессивного расстройства.Советую вам обратиться к доктору в очном формате,для начала медикаментозного лечения.
Как правило в вашем состоянии начинают с приема антидепрессантов группы СИОЗС,так как они обладают меньшими побочными эффектами(Флуоксетин,пароксетин,сертралин,флувоксамин)
и поддерживающая прикрывающая терапия небензодиазепиновыми транквилизаторами,которые дадут вам хороший сон и снизят вашу тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вам тяжело переживать всё это. Примите мою поддержку и сочувствие.
Апатия, повышенная тревога, нежелание выходить из дома, утрата влечений и интересов, нежелание ухаживать за собой - являются признаками не только тревожного расстройства, но и депрессии. Иногда, когда трудно определить какой компонент более выражен - тревожный или депрессивный, диагностируют тревожно-депрессивное расстройство. Иногда, есть сочетание именно тревожного расстройства с депрессивным эпизодом. В любом случае, для того чтобы Вам была оказана помощь, необходимо пересилить себя и обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру. Специалист проведет осмотр и сможет определить какому расстройству соответствует Ваше состояние. При этом врач на очном приеме сможет назначить Вам схему медикаментозной терапии, например подберет конкретный антидепрессант из группы СИОЗС или другие лекарственные средства, которые смогут облегчить Ваше текущее состояние.
Наиболее оптимальным в таких случаях является сочетание психофармакотерапии и психотерапии. К сожалению очень часто второй компонент игнорируется и основная ставка идет на прием лекарств, но лекарства не меняют причины тревожной и депрессивной симптоматики. Этим занимается психотерапия.
Психотерапия может проводиться в разных методах. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. При этом возможно проведение КПТ в формате онлайн. В КПТ мишенью работы становятся дезадаптивные мысли человека, которые поддерживают тревогу, апатию, гипотимию (сниженное настроение). Именно мысли влияют на эмоции и поведение. Изменение этих дезадаптивных мыслей запускает целый ряд изменений, что в конечном итоге приводит к нормализации эмоционального состояния и повышению качества жизни. Поэтому психотерапия является очень важным компонентом помощи.
В любом случае Вы должны четко понимать, что Ваша проблема решаема и преодолима.
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожно-депрессивном состоянии , не стоит ожидать, что пройдёт само, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Плюс важную роль занимает психотерапия.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте, то, что Вы описываете может быть тревожным расстройством (возможно, тревожно-депрессивное), Вы довольно долго пребываете в этом состоянии и за это время уже Ваша жизнь подчинилась тревоге. Но, можно в этой ситуации действовать и помочь себе, но действовать предстоит комплексно:1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и 2. работать с психологом, так как препараты помогают наладить биохимию в головном мозге, но они не могут изменить восприятия, поэтому в работе с тревогой, Вы учитесь понимать её механизм. Работать с когнитивным уровнем (это уровень мыслей, чтобы Вы учились отслеживать то, в каких мыслях проявляется тревога), работать с уровнем действий (чтобы Вы смогли увидеть какими действиями Вы можете закреплять свою тревогу и учиться отказываться от охранного поведения), освоить техники работы с тревогой (дыхания, напряжения и расслабления, переключения, заземления) и работать с образом тревоги.
ЗДравствуйте!
Учитывая все описанное, то можно предположить тревожно-депрессивный эпизод и это является причиной всех симптомов, почему это произошло? сказать сложно, надо разбираться.
Понимаю, что Вам сейчас не леко совершенно, но посетить специалиста конечно стоит - врача-психотерапевта или врача-психиатра. Он уже полноценном оценит состояния, оценит психический статус и уже назначит терапию необходимую на фоне которой все будет становится лучше, снизится тревожность, появятся силы и работоспособность.
Так же параллельно стоит сдать ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Все нормализуется, об этом переживать не стоит, но стоит отнестись к подходу к врачу осознанно и серьезно.
Все будет хорошо!
Здравствуйте!
Судя по описанной симптоматике - это тревожно-депрессивное расстройство.
К сожалению, просто медитации или попытки мыслить позитивно - на само расстройство никак не повлияют. Такие действия могут лишь чуть облегчить состояние в краткосрочном периоде.
Необходима комплексная работа с мыслями, эмоциями, телом и поведением. Этим занимается когнитивно-поведенческая терапия.