Сыпь у ребенка 2 года

У ребенка на локте и щеках появилась сыпь. Никак не беспокоит. На щеках похоже на твердые корочки, мне кажется, что на холод. На колдкремы до прогулки и увлажнение после - не помогают (после прогулки сыпь ярче, дома бледнеет). И появилась сыпь на локте. Также не беспокоит. Красные отдельные прыщики.

Хронических заболеваний нет
2 года
26 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие холодного воздуха на прогулке ( на щеках )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию на теле можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

На личике также на раздражительный дерматит похоже

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон