Дочка писается 4 года

Дочка писается и днем и ночью в саду , дома больше ходит в туалет , воспитательница ругается и говорит о том что нас уже гнобят в саду . 2 года назад был острый пиелонефрит , сейчас все нормально, но в туалет ходит тяп ляп особенно если попьет много воды , что же делать и куда обратиться ? Были у многих нефрологов ничего не говорят от слова совсем одна назначила элькар , и пантогам , другая вообще ничего , я уже не знаю что делать

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если по результатам анализов нет признаков инфекции мочевыводящих путей, УЗИ в пределах нормы, то наиболее вероятно присутствует психологический фактор. Так может проявляться стресс у ребенка. Важно разговаривать с ребенком, объяснять, что такое бывает, что не нужно терпеть и стесняться, хвалить, придумать какую то систему поощрений за сухие дни, поговорить с воспитателями, чтобы они напоминали про необходимость сходить в туалет и не ругали. Ребёнок еще маленький и может не до конца контролировать своё мочеиспускание, этому процессу учатся с возрастом. Возможно обратиться на консультацию к неврологу/детскому психологу. Препараты элькар и пантогам в подобном случае малоэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее вероятно не является нефрологической проблемой.
Обычно такие проявления у детей - следствие несовершенства нервно-мышечной регуляции тонуса мочевыводящих путей.
Если писается в основном в саду, то вероятно проблема носит психологический характер (эмоциональный дискомфорт и стресс).
В подобных ситуациях обычно полезно создание спокойной обстановки, ограничение гаджетов, по возможности - временно воздержаться от посещения сад. Также могут быть эффективны препараты магния. За назначениями можно обратиться к детскому неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считается, что зрелый тип мочеиспускания (полный контроль) формируется к 5 годам.
Причина ночного и дневного неудержания может быть как признаком мочевой инфекции, так и быть признаком нейрогенной дисффункции мочевого пузыря.
Если при обследовании, признаков воспаления по анализам крови и мочи нет, то причина вероятно кроется в регуляции, причина может быть и психо-эмоциональной.
В подобном случае, обычно рекомендуют : - общий анализ крови и мочи, посев мочи на флору
- УЗИ почек и мочевого пузыря (на полный) с микцией (можно увидеть признак нейрогенной дисффункции - повышенный объем остаточной мочи)
- консультация невролога (для исключения неврологической патологии)
- консультация детского психолога (выявление триггера к потенциально у стрессу и работа с ним)
-ведение дневника мочеиспусканий за 3 дня в обычном режиме на выходных, для грамотного уролога, это очень информативно. Указывается время, объем мочеиспускания, высота позыва, неудержание, объем выпитой жидкости
-консультация уролога (есть более узкая направленность нейроурологи, при сложной ситуации)
Эта проблема требует терпения, решается не просто (обследованияе, режим дня, тренировка мышц тазового дна, тренировка мочевого пузыря, работа возможно с психологом). На данный момент, может быть эффективно будить ребёнка ночью 1-2 раза (заводить будильники) и провожать в туалет, регулярно напоминать про туалет в течение дня (каждые 1-2 часа, постепенно увеличивая интервал, за 2 часа до сна, стараться прикрутить приём воды (если хочется пить по глоточку).